25 апреля 2024 02:06
Главная » Наши новости » Новохоперск: Напорные йодо-бромные рассолы выносят в водоемы уран

Получены результаты исследования полного химического состава воды из пруда Хуторского в с. Новопокровка Новохопёрского района, вода в котором осенью стала красно-коричневого цвета.

Первый радиологический анализ воды показал наличие в воде суммарной альфа-активности с превышением норм радиационной безопасности в 3,9 раза. Какие именно радионуклиды присутствуют, мы узнаем примерно через месяц, так как столько по времени делается исследование на определение концентраций отдельных радионуклидов. Вода для этого исследования передана в лабораторию 24 января.

Сравнивая полученный химический состав воды с химическим составом рассолов из ранее хорошо изученной Пыховской скважины, можно с уверенностью сказать, что красно-коричневой вода в пруду стала из-за разгрузки через родники напорных нижних горизонтов, которые представляют собой йодо-бромные рассолы, содержащие радионуклиды. Значительных превышений ПДК по отдельным химическим элементам не выявлено, так как вынос рассолов в водоём начался недавно, пруд немаленький, но ситуация будет со временем усугубиться, так как остановить данный процесс вряд ли возможно. Концентрация опасных химических веществ и радионуклидов с течением времени будет только возрастать.

Особую тревогу вызывает концентрация в воде пруда урана — 4,45 мкг/л. В рассолах Пыховской скважины присутствие урана незначительное — 0,078 мкг/л. Это говорит о том, что во время проведения геологоразведки затронуты ураноносные горизонты, и теперь уран выносится напорными водами в водоёмы. То же самое мы видим и в колодцах села Елань-Колено, где концентрация урана в питьевой воде тоже значительна.

Глава Новопокровского сельского поселения Кривобокова Алла Александровна говорит людям, что беспокоиться не нужно, ничего страшного не происходит. В личной беседе она сказала, что осенью коровы пили из пруда красную воду и все живы. Да, сразу это не смертельно. Как накапливаются радионуклиды и другие химические элементы в планктоне, затем в рыбе, в организмах домашних животных НЕ ВИДНО. Но это происходит. По пищевым цепочкам всё это может попасть в организмы людей. Это объяснять жителям надо.

Также нужно держать ситуацию под жёстким контролем. И особенно весной. Когда пруды будут переполняться талой водой, всё это содержимое пойдёт в дальше — в реки, грунтовые воды. Особенно внимательно надо следить за колодцами. Понизившийся уровень воды в них может восполняться этими же красно-коричневыми радиоактивными рассолами.

И очень хотелось бы надлежащего контроля за состоянием окружающей среды и со стороны надзорных органов. Совершено экологическое преступление, нарушены условия пользования недрами. Это очень веские основания для отзыва лицензии. О какой добыче вообще может идти речь, если УГМК оказалась даже не в состоянии должным образом провести геологоразведку?

Лилия Ишкова, заместитель председателя ООД «Стоп никель»