25 марта 2024 17:18
Главная » Наши новости » «Ни капли раскаяния». Начальник районного ГИБДД получил всего 2 года за убийство активиста в ДТП

В четверг, 14 декабря, Воронежский облсуд поставил точку в резонансном деле о ДТП главы Аннинской ГИБДД Алексея Чулюкина. По итогам рассмотрения трёх жалоб на приговор Аннинского райсуда судья Татьяна Карифанова ужесточила наказание для полицейского, изменив смехотворный условный срок на реальный, больше соответствующий тяжести совершенного преступления – 2 года в колонии-поселении.

В суде Чулюкин всячески пытался затянуть ход заседания, просил дать ему время ознакомиться с делом, т.к. он попросту «забыл» его материалы, а потому не может выработать стратегию. Судья обратила внимание на то, что у Чулюкина было как минимум две недели после прихода повестки в облсуд, но все же дала ему 4 часа на ознакомление с делом. Представитель потерпевшей Сергей Бутусов назвал ходатайство Чулюкина «очередной уловкой», чтобы затянуть процесс. Адвокат объяснил, как за время суда в Анне он и потерпевшая хорошо узнали «методики Чулюкина» и, если отложить суд, «в следующий раз он возьмёт больничный».

Адвокат полицейского Вера Белкина заявила, что погибший Дмитрий Винокуров якобы также был виноват в аварии (разумеется, не приводя в подтверждение своих слов каких-либо существенных доказательств), поэтому Чулюкина надо оправдать. Мать погибшего рассказала, что полицейский пытался откупиться от нее и что она не видит в Чулюкине ни капли раскаяния. Она просила суд назначить убийце ее сына максимально возможный срок. Но он получил всего 2 года колонии-поселения.

Напомним, начальник Аннинского отдела ГИБДД Алексей Чулюкин совершил смертельное ДТП 15 июня 2015 года. Как установил суд, полицейский выехал на своем Chevrolet Niva на встречную полосу и столкнулся с машиной Дмитрия Винокурова. «Десятка» сразу загорелась. Дмитрий получил серьезные травмы и заживо сгорел на месте преступления. Для того, чтобы доказать вину главы отдела ГИБДД следствию, матери погибшего потребовалось больше двух лет и четыре автотехнические экспертизы.

Зачитывая обстоятельства дела, судья Татьяна Карифанова отметила, что полицейский оказывал давление на потерпевшую, подав в суд иск о защите чести и достоинства.

Новости МВД