27 марта 2024 23:00
Главная » Наши новости » Убивший в ДТП экоактивиста полицейский начальник предстанет перед судом

В Воронежской области в суд передано уголовное дело в отношении начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Аннинскому району Алексея Чулюкина, обвиняемого в совершении ДТП, которое привело к смертельному исходу. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Авария произошла вечером 15 июня прошлого года в районе села Бродовое Аннинского района. По версии следствия, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области Алексей Чулюкин, управляя автомобилем «Шевроле Нива», выехал на полосу встречного движения. Там он врезался в автомобиль ВАЗ 21 102, двигавшийся навстречу, по своей стороне. За рулем отечественного автомобиля находился активист экологического движения Дмитрий Винокуров. Он погиб на месте.

Согласно заключению эксперта, погибший получил тупую травму живота, травмы груди, головы, таза, левой нижней конечности, кровоизлияния в плевральные и брюшную полости. После столкновения произошло возгорание его машины. Автомобиль Дмитрия практически полностью сгорел.

Сам Челюкин не смог объяснить причину, по которой выехал на встречную полосу. От прохождения исследования с применением полиграфа обвиняемый отказался. Но вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления он не признал.

Уголовное дело в настоящее время направлено в суд. Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В декабре прошлого года десятки жителей Воронежа вышли на улицы, чтобы почтить память своего погибшего товарища. Активисты недовольны тем, что никакого наказания для виновника смертельного ДТП до сих пор не последовало.

ИА Regnum