27 марта 2024 22:40
Главная » Наши новости » Губернаторские выборы 2014 года продолжаются

16 декабря 2014 года в зале Новохопёрского городского суда состоялось судебное заседание по делу о незаконном удалении члена участковой избирательной комиссии Ишковой Лилии Александровны, направленной от кандидата в губернаторы Ашифина Константина Григорьевича, из зала для голосования УИК №24/02, расположенной в Новохопёрской гимназии №1. Это дело было принципиальным для многих гражданских активистов и участников движения «Стоп Никель». Дело рассматривал судья Почепцов Владимир Владимирович.

Истец: Ишкова Лилия Александровна — член Участковой избирательной комиссии Новохопёрского района №24/02 с правом совещательного голоса.

Ответчик: Макагонова Галина Ивановна — председатель УИК №24/02, директор новохопёрской гимназии №1

Свидетели со стороны истца: Горбанёв Игорь Алексевич — наблюдатель УИК №24/02 от КПРФ, Алиев Рамазан Гусейнович — член Территориальной избирательной комиссии Новохопёрского района с правом совещательного голоса.

Свидетели со стороны ответчика: Золотухина Татьяна Александровна — секретарь УИК №24/02, лаборант гимназии №1, Глущенко Инна Викторовна — член УИК с правом решающего голоса, учитель этой же школы, Быков Николай Васильевич — член УИК с правом решающего голоса, учитель физкультуры гимназии №1.

Для меня осталось загадкой присутствие прокурора Новохопёрской прокуратуры Кучеровой Светланы Евгеньевны, выступившей на стороне ответчика. Это тот же самый прокурор, который поддерживал обвинение в отношении Боярищева Михаила по делу о поджоге буровых установок ООО «Уралмедьсоюз».

Юридическую помощь Ишковой Л.А. оказывал юрист от КПРФ, общественный деятель, воронежец Сиволдаев Илья. В зале судебных заседаний присутствовало порядка двадцати коммунистов и представителей движения «Стоп Никель», пришедших поддержать соратников.

Само по себе дело о выборах и об их фальсификации является для Новохопёрска необычным — раньше никто из местных и подумать не мог, что за подобное будут судить. Но на прошедших выборах 14 сентября нашлись принципиальные и честные люди, которые смогли проявить гражданскую позицию и не пошли на сделку с совестью и с коррумпированными чиновниками.

В ходе судебного разбирательства меня поразило то, как открыто врали, пытаясь оболгать Лилию Александровну, пытаясь выгородить себя и своего директора молодые учителя, которые завтра войдут в класс и будут пытаться учить подрастающее поколение «доброму и вечному».

Но справедливость на этот раз восторжествовала. Новохопёрский городской суд признал действия участковой избирательной комиссии по удалению Лилии Александровны Ишковой с избирательного участка незаконными.

По результатам суда председателя УИК №24/02 и её подчиненных, скорее всего, ждет, как минимум, административное наказание, вплоть до лишения работы. Как максимум — уголовное преследование, т.к. дело находится в разработке Следственного комитета РФ  Грибановского межрайонного отдела.

[metaslider id=5422]

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *