В Воронеже прошло заседание Общественного совета по проблеме никелевых разработок в Прихоперье. Как сообщило 15 декабря Каспаров.Ru движение «В защиту Хопра», активисты антиникелевых движений представили совету результаты анализа жидкости, вытекающей из старых геологоразведочных скважин на территории Новохоперского района.

Их радиационный фон составил от 80-121 мкр/час, что в 3-4 раза превышает норму.

Группа местных жителей, представителей движения «Стоп Никель» и экологической организации «Зеленая лига» организовали предварительное радиологическое и токсикологическое обследование одной из 12 растампонированных геолого-разведочных скважин около села Пыховка. Анализ проводился в Федеральном научно-методическом центре лабораторных исследований и сертификации минерального сырья Министерства природных ресурсов и экологии РФ и ВНИИ Минерального сырья им. Н.М. Федоровского. В заключении сказано, что суммарная

активность альфа-излучающих радионуклидов в воде, изливающейся из геологоразведочной скважины, превышает критерий предварительной оценки в 50 раз, бета-излучающих — в 7,3 раза.