18 апреля 2024 06:09
Главная » Наши новости » Новости движения » Совместное заявление Атамана ДКВ СК Скабелина В.В., казаков ДКВ СК и участников ООД «Стоп Никель»

В связи с участившимися случаями распространения клеветы в отношении лиц, активно участвующих в антиникелевой борьбе, считаем необходимым вновь озвучить свою позицию по ключевым вопросам, касающихся нашей деятельности.

Данное заявление следует считать нашей официальной позицией и любое ее искажение либо передергивание фактов останется на совести тех, кто данными фактами оперирует.

  1. Наша позиция относительно предполагаемого строительства горно-обогатительного комбината «Еланский», а также последующей добычи медно-никелевых руд на территории Прихопёрья осталась прежней и бескомпромиссной, а именно: Нет никелю на Хопре!
  2. Целью нашей деятельности является исключительно защита земли наших предков от уничтожения, защита интересов жителей Прихопёрья и соседних регионов. В своей работе мы не преследуем никаких личных, деловых либо политических интересов. Любые политические высказывания и поддержка тех или иных политических партий или движений являются личной позицией отдельных активистов и не выражают официальной позиции всех участников движения, в том числе казаков.
  3. Мы твердо стоим на позиции защиты интересов России и ее граждан, не выступаем за насильственное и незаконное свержение избранной власти, не поддерживаем цветные революции и майданы, не сотрудничаем и не контактируем с псевдопатриотической оппозицией, фашистами, иностранными организациями и иностранными государственными учреждениями, и не собираемся этого делать.
  4. Мы придерживаемся мнения, что решение хопёрского конфликта возможно только при тесном контакте и конструктивном диалоге с действующей властью. Для этого мы намерены и дальше идти курсом сотрудничества с федеральными властями и постоянного озвучивания своей позиции, а также совместного поиска выхода из сложившейся ситуации исключительно мирным путем и с учетом интересов России и ее граждан.
  5. Финансирование нашей деятельности происходит исключительно за счет личных средств казаков, участников антиникелевого движения, а также пожертвований поддерживающих нас рядовых граждан. При этом никаких специальных сборов средств на банковские карты, счета и т.д. в настоящее время не производится и не объявлено. Все пожертвования граждан осуществляются по их личной инициативе.
  6. Наша официальная позиция часто не совпадает, а порой просто противоположна позиции, действиям и высказываниям представителей других антиникелевых организаций, объединений, а также частных лиц,  в том числе называющими себя казаками и занимающихся, с их слов, антиникелевой работой.
  7. Мы открыты к сотрудничеству с организациями, движениями,  должностными и частными лицами, которые выступают против добычи медно-никелевых руд в Воронежской области при условии, что это сотрудничество будет ограничено только целью честной и добросовестной защиты Прихопёрья и его жителей от никелевой угрозы. Мы не намерены ввязываться ни в чьи политические игры, участвовать в удовлетворении личных амбиций кого бы то ни было, а также в любых подковёрных и закулисных интригах.
  8. Любые обвинения в наш адрес в том, что мы выступаем против развития России, против роста промышленности и прогресса являются необоснованными и не соответствуют действительности.Но мы категорически и принципиально против уничтожения одной традиционной отрасли экономики за счет другой, навязываемой; мы против сомнительного прогресса за счет благополучия, здоровья и жизней граждан, за счет нарушения экологического равновесия, которое может привести к гибели экосистем не только районов, прилегающих к предполагаемому месту добычи , но и значительной территории европейской части страны. Мы против варварского, бездумного и преступного разбазаривания недр, раздаривания их оффшорным олигархическим кланам для последующей продажи стратегического сырья странам, ведущим агрессивную политику в отношении России. Мы за благое, естественное и разумное экономическое развитие, соответствующее каждой территории с учетом интересов их жителей. Мы ратуем за сильную, процветающую и защищенную Россию.

На том стояли и стоять будем!

Атаман ДКВ СК Скабелин В.В.

Казаки ДКВ СК

Участники ООД «Стоп-никель»

Декабрь 2014 г.

Борисоглебск — Новохопёрск — Урюпинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *