13 апреля 2024 06:26
Главная » Наши новости » Новости движения » Конференция с участием А.Серкова в Борисоглебске

9 ноября в Борисоглебске по инициативе лидеров движения «Стоп Никель» прошла конференция с участием председателя ПО МЦК «Заря» Алексея Серкова. Он же и предприниматель, и строитель, и лесник, и земледелец, и врачеватель – словом универсальный человек, очень увлеченный и гармоничный.

Алексей вышел на проблему борьбы против добычи никеля в Черноземье по собственной инициативе, предложил свою помощь и пожелал поделиться своим опытом в вопросах самоуправления.

Мы не знаем ни законов, ни своих прав. Патерналистическая функция власти до сих пор прочно живет в психологии большинства народа. По крайней мере, согласно последним данным статистики, 84 % населения России сегодня, в той или иной степени, доверяет власти.

Есть в нашем Отечестве самый главный, а потому и самый важный закон — Конституция РФ.
В статье 3 записано:

1. «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы самоуправления».

Обратите внимание на 2-й пункт: «Народ осуществляет свою власть непосредственно…»
Этот пункт говорит о том, что народ может обходиться в своей жизни и без услуг органов государственной власти и органов самоуправления.

Кому-то это покажется неким богохульством, покушением на устои государственного управления народом и страной. Но это будет только потому, что вековые традиции и малообразованность самого народа не требуют этого и позволяют обходиться старыми методами управления, какими бы они хорошими или плохими не были.
Церковь вторит этому, убеждая нас в том, что все в жизни и государстве происходит по воле Бога и потому нам необходимы терпение и смирение.

Терпение и смирение, несмотря на то, что:
В настоящий момент, экономика страны находится в упадке, о чем уже открыто говорят и специалисты, и профессора и банкиры.  Вся страна живет, по большому счету, за счет импорта, в чем нетрудно убедиться, заглянув в супермаркеты, отстроенные по западным технологиям. А эти технологии уже прочно вошли в наше совместное производство.
И не надо большого ума, чтобы понять, что главным источником дохода страны, является на сегодня сырье, а потому наша зависимость от цены на нефть, газ, металлы является важным жизненным фактором. Колебание этих цен в сторону понижения тарифов, моментально сказывается на благополучии страны.

Но народ, как бы в это не видит пока. А вот проблемы ЖКХ он видит, и чувствует своей шкурой, как неладно в этой сфере, но терпит и по-прежнему надеется на «доброго царя-Батюшку». Он, это народное большинство, видел, как разрушали и унижали Российскую Армию, но молчал. Он забыл потопленную в крови Чечню, Беслан, «Норд-Ост», взорванные дома и самолеты, взрывы в Метро и Домодедовском аэропорту, нисколько не прикладывая усилий, чтобы напрячь свой ум, подключить свое сердце и, несмотря на враньё официальных СМИ, проанализировать трагическую цепь происходящего.

Похоже, он простил и потопленную подводную лодку «Курск», когда Президент Путин не позволил иностранным судам, оказавшимся рядом, спасти погибающих моряков.
И сегодня Народ не захотел разобраться и понять суть информационной атаки против Украины, целью которой было настроить уши этим 84% населения на предстоящую братскую бойню в этой стране.

Это происходит в масштабах страны и инстинкт Народа-Дитя неразумного неустанно тянет его под отеческое крыло, каким бы оно жестким не было.
Значит, сознание народа не готово для масштабных эволюционных процессов, несмотря на информационные возможности, которые, несмотря на ручное управление средствами массовой информации из Кремля, все же позволяют стремиться к объективности, особенно если включить, при этом, на полный звук, свою совесть и чувство сопереживания. А теперь спустимся от масштабных проблем страны к проблеме маленького городка, который называется Новохоперск, расположенный в восточной части Воронежской области.

Здесь, около трех лет назад нежданно-негаданно появилась Уральская горно –металлургическая компания (УГМК) в лице ее структуры – «Медногорского медно-серного комбината», выигравшая конкурс на разработку медно-никелевых руд на Еланском и Елкинском месторождениях.

Разобравшись в ситуации, которая неизбежно последует за разработкой никеля на территории месторождений, жители Новохоперска и прилегающих территорий восстали против присутствия на своей земле этого комбината вместе с его техникой, буровыми, ЧОПом и прочей обслугой.

Начались возмущения, протестные акции. Во все госинстанции посыпались письма, заявления, протесты, резолюции митингов, обращения к депутатам разных уровней; дошли до Министерства природный ресурсов РФ, подняли на ноги ученое сообщество, которое активно поддержало жителей; собрали 30 тысяч подписей граждан Воронежа и области против добычи никеля в Черноземной зоне и отдали губернатору, Алексею Гордееву. Он промолчал. Отписку дали его клерки. Со стороны более высокой власти так же реакции не последовало. Наоборот, начались провокации со стороны УГМК, попытки дискредитировать движения, возникшие в результате протестов против добычи никеля. При этом официальные СМИ были в полном молчании, и лишь, когда загорелись буровые, когда дело коснулось дискредитации активистов, им было разрешено освещать ситуацию о продажных казаках, о вымогательстве, о проплаченных Госдепом «голубых» и «зеленых»… Пошли угрозы активистам и их семьям, стали гореть их дома. Народ оторопел…

А как же Конституция? Кто хозяин на своей земле? Почему игнорирует власть волю, населяющего этот край, народа, его право на благоприятную природную среду? Почему она легко идет на поводу интересов какого-то пришельца, какой-то УГМК, отдавая ей жизнь, судьбу людей, их будущее и будущее самого края, его Природы, его заповедной зоны, его чернозема, готового хлебом накормить весь мир сегодня и во веки веков?
Да потому что у этой власти, начиная сверху и до самого низа, нет патриотических чувств к своему Отечеству, нет любви к Родине, к земле, нет почтения к трудам великих ученых, и энтузиастов, такие, как Докучаев, Тимирязев, Вавилов, которые лелеяли землю, любили свой народ и служили ему верой и правдой.

У нынешней власти нет ничего святого, она похожа на Монстра, поганящего нашу жизнь и нашу землю и от которого надо защищаться. И только слепец может по- прежнему прижиматься к ее груди, смотреть ей в рот, питаться ее подачками и терпеть ее, недостойную человеческого уважения. Деньги, прагматизм, цинизм, бесчестие, ложь – вот тот конгломерат, из которого состоит нынешняя власть.

Что делать?

Коли нынешнее время с небывалой силой, обнажило гнилую суть власти в ее управлении государством, то, тебе, народ, ничего не остается, как брать власть в собственные руки. Это не привычно и трудно, но в этом путь твоего эволюционного развития. Время пришло.
Оно пришло и для новохоперцев. Прекрасный опыт самоуправления уже имеет место быть в Санкт-Петербурге и Волгодонске Ростовской области.
Низкий поклон этим великим энтузиастам, неравнодушным, думающим людям, таким, как Александр Терпита и Алексей Серков. Они освещают путь неведующим, неверующим, незрячим, путь к той цели, которая называется МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (МСУ).
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ является властью на соответствующей территории, имеет границы своей компетенции, оно не подотчетно и не подконтрольно государственным и иным органам. Принимает свои решения самостоятельно и под свою ответственность.
МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ нельзя путать с ОРГАНАМИ местного самоуправления. Это разные вещи, ибо местное самоуправление есть сама власть народа, а органы – это структура, которой народ делегировал свою власть. Поэтому любой орган есть опосредованный фактор власти в отличие от непосредственной власти народа.
Этот главный тезис надо запомнить и впитать его в плоть и кровь.
Не агрессия против власти или УГМК, ни проклятия в их адрес, которые могут породить только ответную агрессию, о чем говорил мудрый Алексей Серков, а знание закона и своих прав.
Любое дело начинать трудно. Но только мужественным и граждански ответственным людям это будет по плечу. Дорога проторена смелыми первооткрывателями, пособия и информация о том, как начать строить свою власть есть, консультации готовы дать в любой момент, надо только не бояться нового пути, а идти по нему, постигая его, набираясь сил и терпения.

Скептики скажут: «Где он, народ? Быдло, с которым дела не сделаешь!»
Но ходил же индийский Махатма Ганди, как и Иисус, босиком по городам и деревням, просвещал, убеждал, и народ, однажды получил свободу. Но разве среди нашего народа, среди новохоперцев или борисоглебцев, или урюпинцев не найдутся храбрые и достойные люди, которые захотят свою волю утверждать на своей земле? И разве не поддержит их разумная часть населения, потянув за собой скептиков и невежд? Ведь смысл жизни каждого человека, прежде всего в том, чтобы делать ее достойной своего времени, его возможностей.

Бог дал жизнь человеку не для того, чтобы он ел, пил и работал для того, чтобы есть и пить. Жизнь дана для того, чтобы созидать, творить и бороться против зла, унижения, против рабского сознания, позволяющего тебя ставить на колени и принимать жалкие подачки от власти. Не стыдно ли так жить нам?
Пусть будет короткий путь, но достойный, чем длинный, но рабский и унизительный.

Информационный отдел «Стоп Никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *