23 апреля 2024 18:58
Главная » Статьи и заметки » Авторские работы » Воздействие геологоразведочных скважин в Новохоперском районе на природу и человека

По данным Н. М. Чернышева, осадочный чехол, перекрывающий медно-никелевые месторождения в Новохопёрском районе, содержит 6 водоносных горизонтов. Самый нижний залегает  непосредственно над рудными телами и представляет собой рассолы  с содержанием около 70 г/л разных элементов, прежде всего брома и йода. Именно эти воды – ядовитые, солёные  и радиоактивные — (пробы взяты и сданы в лабораторию для анализа) годами текут по заливным лугам, полям, чернозёмам и лесам Новохопёрского района, отравляя вокруг всё живое.

Уже сейчас визуально отчётливо видно засолонение почв и гибель чернозёмов. Это происходит из-за избыточного поступления токсичных веществ, приводящего к нарушению химического равновесия и водно — физических свойств почвы (структуры, порозности, водопроницаемости). Ядовитые вещества аккумулируются сначала в самых верхних горизонтах почв, затем проникают в более глубокие слои, при этом до 1, 5 м в глубину угнетается жизнедеятельность организмов.

Разрушается травяной фитоценоз. Происходит усыхание деревьев, так как древесная растительность очень чувствительна к различным токсикантам. Кислая реакция воды повышает мобильность тяжёлых металлов. Органические компоненты почвы способны хелатировать их ионы.

В растения токсиканты поступают двумя путями: адсорбция корнями и непосредственный контакт в составе атмосферного воздуха. Нарушается физиологический процесс фотосинтеза из-за разрушения хлорофилла. Так же из почвы выщелачиваются элементы питания или происходит их перевод в недоступные для растений формы. В результате некроз, уменьшение прироста и усыхание. В результате упрощается организация травяного яруса, которая выражается в выпадении целых групп и популяций из состава сообществ.

Из-за угнетения почвенной фауны уменьшаются сапрофиты, что приводит к увеличению мощности лесной подстилки. Происходит обеднение флористического богатства. В целом — разрушение экосистемы и образование пустоши.

На фотографиях отчётливо видна чёрная растрескавшаяся «мёртвая» земля  абсолютно без растительности. Повышенный радиационный фон этой земли отчётливо доказывает то, что вместе с солёными водами на поверхность извлекаются тяжелые радиоактивные металлы.

Большинство геологоразведочных скважин располагается в поймах рек и озёр. Во время весеннего половодья поверхностные, грунтовые и ядовитые воды из скважин перемешиваются. Страдают водные биоценозы. Во время сильных разливов массово гибнет рыба. Заражение рыбы происходит по пищевым цепям. Известно, что молодь и многие взрослые рыбы питаются планктоном, который способен накапливать радионуклиды до концентрации в сотни и тысячи раз больше, чем их содержание в окружающей среде.  Токсичные вещества накапливаются и в донных отложениях. Это может привести к гибели моллюсков, которые являются фильтратами — базисом самоочищения водных экосистем.

Воздействие на живые организмы в течение длительного времени повышенных концентраций токсичных веществ имеет кумулятивный характер. Меняется видовой состав.  Накопление отравляющих веществ в природных экосистемах во многогодовом режиме может привести к необратимым последствиям. В связи с этим есть угроза исчезновения редких и Краснокнижных видов растений и животных.

Токсическая нагрузка на окружающую среду происходит и в зимнее время. Солёные воды не замерзают, и снежный  покров так же насыщается ядовитыми элементами.

Повышенная концентрация токсичных и радиоактивных веществ ухудшает условия существования растений, животных и человека. Разбросанные по всей  территории  Новохопёрского района многочисленные растампонированные геологоразведочные скважины локально повышают радиационный фон. Повышенная радиация вызывает мутационные процессы у всех живых организмов. У растений могут меняться формы и размеры цветов, листьев, могут появиться лишние лепестки и т. д. У насекомых могут меняться поведенческие реакции. Для человека повышенная радиация это лучевая болезнь, рак, наследственные заболевания.

Уже сейчас Новохопёрский район по онкозаболеваниям занимает первое место в Воронежской области, а губернатор области А.В.Гордеев заявляет о необходимости срочного строительства крупного онкологического диспансера.

Автор: Лилия Ишкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *