25 апреля 2024 15:10
Главная » Наши новости » Новости по теме » Южно-Уральский никелевый комбинат закрыт, а отходы остались местным жителям «в наследство»

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства ОАО «Комбинат Южуралникель» в г. Орске.

Как установлено проверкой, комбинат находится в состоянии полной остановки производства с 2012 года, но имеет объекты размещения отходов – солеиспарители, соленакопители и шлакоотвал, на которых размещено в общей сложности более 125 миллионов тонн отходов.

В нарушение природоохранного законодательства предприятие в 2014 году не проводило обязательный мониторинг в зоне влияния данных объектов на окружающую среду путём проведения анализов состояния подземных вод и качества атмосферного воздуха.

Солеиспарители, занимающие площадь около 323 га, эксплуатировались до 1985 года. В соответствии с законодательством при выводе из эксплуатации таких объектов должны быть разработаны и реализованы мероприятия по восстановлению природной среды, в том числе воспроизводству компонентов природной среды, в целях обеспечения благоприятной окружающей среды. ОАО «Комбинат Южуралникель» в 2008 году разработало проект рекультивации солеиспарителей, однако до настоящего времени государственную экологическую экспертизу данного проекта не провело и к работам по рекультивации не приступило.

На данное нарушение предприятию с 2012 года неоднократно указывалось Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, применялись меры административного воздействия, однако ОАО к проведению данных природоохранных мероприятий не приступило, ссылаясь на финансовые затруднения.

По результатам проверки прокуратурой в отношении юридического лица ОАО «Комбинат «Южуралникель» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, к направлению в суд готовится заявление прокурора о понуждении собственников предприятия к проведению необходимой государственной экологической экспертизы проекта и выполнению комплекса работ по консервации отходов, расположенных на солеиспарителях, в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *