27 марта 2024 23:36
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Встревожены судьбой Прихоперья. Обращение писателей России к президенту страны
В списке подписантов более 60 имен: это поэты, прозаики, литературные критики, публицисты и издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Челябинска, Казани, Майкопа и других регионов. Их, писателей разных поколений, литературных направлений и даже полярных политических убеждений, объединяет тревога за будущее Прихопёрья и надежда на то, что здравый смысл все-таки возобладает.

Местные власти к аргументам экологов удивительно глухи, несмотря на то, что известные ученые, среди которых академик Алексей Яблоков и член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян, не раз объясняли, к каким катастрофическим последствиям приведет разработка месторождений цветных металлов в аграрном регионе. Да и позиция местного населения воронежскую администрацию не очень волнует: хотя губернатор области Алексей Гордеев не раз публично обещал, что без согласия жителей никаких работ на Еланском и Елкинском месторождениях вестись не будет, геологоразведка началась еще полтора года назад, а в проведении референдума людям последовательно отказывают.
Поэтому писатели решили обратиться лично к президенту. «Здесь обитают не только редкие звери и тени великих предков, но и люди. Живые люди, которые практически единодушно (если вычесть чиновников и «ответственных лиц») выступают против разработок медно-никелевых месторождений», – напоминают авторы обращения.
Писатели призывают сохранить черноземный край, который богат не только своими плодородными почвами, одной из самых чистых в Европе рекой Хопёр, уникальной флорой и фауной, но и культурным наследием – ведь с этим местом связаны имена Алексея Кольцова, Сергея Рахманинова, Кузьмы Петрова-Водкина, Андрея Платонова и других выдающихся деятелей нашей культуры.
Авторы письма объясняют, почему жители единогласно против проекта добычи никеля: ценнейшие природные ресурсы, способные обеспечивать местное население веками, будут уничтожены в пользу компании, принадлежащей зарубежным офшорам, которая преимущественно продает цветные металлы за рубеж. Кроме того, их возмущает грубость, с которой Уральская горно-металлургическая компания борется с людьми, пытающимися защитить свой край. Руководители предприятий холдинга лично пишут заявления в правоохранительные органы с ложными обвинениями в адрес экозащитников. В конце 2013 года по заявлению топ-менеджера УГМК возбуждено дело о вымогательстве против двоих бывших участников антиникелевого движения и «неустановленной группы лиц».
Писатели просят президента вмешаться в ситуацию: услышать мнение местных жителей, содействовать прекращению преследования экоактивистов, в том числе уголовного, поручить губернатору Алексею Гордееву провести референдум.
Читать матерал полностью на сайте источника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *