27 марта 2024 22:43
Главная » Наши новости » Мероприятия » Митинги » Митинг «Стоп Никель!» состоялся 22 июня возле Еланского месторождения никеля
В Новохоперском районе, в поселке Новопокровском состоялся очередной митинг «Стоп никель!», его участники в который раз заявили о своем несогласии с намериниями Правительства РФ, администрации Воронежской области и УГМК добывать никель на Хопёрской земле. Митинг был назначен на 22 июня — дату не только  скорбную для  Россиян, но и памятную для активистов и всех хоперцев — год назад в этот день, казаки, месные жители и активисты  экологических движений прямым народным  действием ликвидировали незаконные ограждения и сооружения УГМК на муниципальной земле Новохопёрского района, предназначенной для выращивания сельхозпродуции и проезда по дорогам местного значения.

На митинг прибыли активисты, казаки, жители Борисоглебска, Воронежа, Новохоперска, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей. Всего на стадионе поселка Новопокровского собралось более пулутысячи человек.

В мероприятии приняли участие представители политических партий КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко и Единая Россия.

Деллегацию   Компартии  возглавил депутат  Областной  думы,   кандидат   в губернаторы Константин Ашифин.

Митинг открыла представитель движения «Стоп никель» Нина Мартьянова, она рассказала собравшимся о проделанной активистами работе за прошедшее время.Затем предоставила слово выступающим.

На митинге выступили:

1. Константин Ашифин, депутат Областной думы, кандидат в губернаторы,   КПРФ, г. Воронеж;

2. Владимир Скабелин , атаман Донского казачьего войска Союза казаков  России (СКР), г. Урюпинск, Волгоградская область;

3. Андрей Водолазский, казак, г. Борисоглебск, Воронежская область;

4. Александр Долгопятов, поэт, казак СКР, г. Новохоперск, Воронежская область;

5. Олег Мещеряков, координационный совет движения «Стоп никель», г. Борисоглебск, Воронежская область;

6. Николай Ренсков, атаман Хопёрского округа СКР, депутат райсовета,  ст. Новоаннинская, Волгоградская обл.;

7. Валерий Давыдов, казак, г .Урюпинск, Волгоградская обл.;

8. Николай Востриков,  поэт, с. Елань-Колено, Воронежская область;

9. Александр Титов, атаман Национальной казачьей автономии, г. Урюпинск, Волгоградская область;

10.  Александр Шевырев,  1-й секретарь райкома КПРФ, г. Урюпинск, Волгоградская область;

11. Нина Мартьянова, координационный совет движения «Стоп никель», г. Новохоперск, Воронежская область;

12. Симонов В.И., старейший казак Хоперского округа, г. Урюпинск, Волгоградская область;

13. Волков В.П., депутат Балашовской городской думы,  почетный гражданин г. Балашова, Саратовской области;

14. Сухинин А.А.,  депутат Борисоглебской городской думы, Воронежская область;

15. Видюков С.Н., активист  движения «Стоп никель»;

16. Мишин А.В., экологический активист г. Медногорск, оренбургская область;

17. Хлебостроев В.Г., активист Воронежской инициативной группы против добычи никеля, кандидат физико-математических наук, г. Воронеж;

18.  Чернорот Т. С., член партии «Единая Россия», жительница с. Поляна, Новохоперского района, Воронежская область;

19.  Светлана Кузнецова, координационный совет движения «Стоп никель», г. Борисоглебск, Воронежская область.

Представитель Координационного совета движения «Стоп никель» Олег Мещеряков предложил поддержать союзника по борьбе за сохранение нашего края и против добычи никеля на Хопре, кандидата в губернаторы Воронежской области Константина Ашифина, а на местах активистам анитиникелевого движения — включиться в агитационную работу по поддержке кандидата вместе с представителями КПРФ. Предложение было поставлено на голосование и присутствующие единогласно его поддержали.

В результате работы митинга, участникам  была предложена на утверждение Резолюция  митинга, которую зачитал председатель ООД «Стоп никель!» Евгений Есин. Резолюция была поставлена на голосование и в результате была принята единогласно. По окончанию митинга, присутствующие оставили свои подписи под принятой резолюцией.

Р Е З О Л Ю Ц И Я
Митинга против разработки медно-никелевых
месторождений в Воронежской области.

Мы, граждане РФ, присутствующие на митинге 22 июня 2014г. в п.Новопокровский Новохоперского  района Воронежской области и представляющие Воронежскую, Саратовскую, Волгоградскую, Липецкую, Тамбовскую области, заявляем следующее.

Антиникелевый протест самый стойкий и длительный экологический  протест за всю историю современной России. Причина протеста – намерение Правительства РФ начать разработки медно- никелевых руд на плодородных землях Чернозема.

Согласно Конституции РФ народ России является властью в стране. Избранные из народа люди для руководства страной обязаны слышать свой народ. До сего дня власть никак не реагирует на наши законные требования отменить принятое  решение о разработке никелевых месторождений в Воронежской области. Такое упорное не желание руководителей страны и региона  обращать внимание на народный протест порождает ответное негативное отношение  к власти.

Озабоченные происходящими событиями в Украине, мы, как законопослушные граждане, не хотим, чтобы создавались условия для дестабилизации обстановки внутри России. Мы хотим иметь сильную, а значит ответственную перед своим народом власть, которая не боится признавать свои ошибки.

Т Р Е Б У Е М

1. От Президента РФ осуществить необходимые мероприятия для внесения в Конституцию РФ  положения, запрещающего частную собственность на недра.

Полезные ископаемые должны принадлежать всему народу России и распоряжаться ими должны только государственные органы управления страной.

2. От Правительства РФ — отменить решение о начале разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

-отозвать сквозную  лицензию, выданную Уральской ГМК, заменив ее лицензией на геолого-разведочные работы,

— прекратить   незаконное преследование  эко-активистов за их активную работу по пропаганде утверждения о  негативных последствиях начатой деятельности по разработке никелевых месторождений.

3. От губернатора Воронежской области  прекратить преследование эко-активистов, а так же предпринять меры к соблюдению законодательства РФ, касающееся права на пикеты,митинги,демонстрации.  В частности, требуем прекратить преследование Боярищева Михаила, которого безвинно пытаются привлечь к ответственности по тяжкой статье УК РФ.

— не подписывать договор о сотрудничестве с Уральской горно-металлургической компанией ни по каким вопросам, относящимся к добыче никелевых руд.

— организовать и провести встречу с активом Общероссийского общественного движения СТОП-никель по вопросам, касающимся деятельности Уральской ГМК на Воронежской земле.

4. От Воронежской областной Думы  ввести в состав общественного совета по контролю за комплексным освоение медно-никелевых месторождений на полных правах  трех  представителей  ООД СТОП-никель, как активных общественников, непосредственно занимающихся общественным экологическим контролем за  состоянием окружающей среды.

5. От главы Администрации Новохоперского района  вынести на всеобщее обозрение детализированный отчет о расходовании денежных средств, полученных от УГМК за 2012-2014 гг.

6. От УГМК отказаться от намерения добывать медно-никелевые руды  В Новохоперском  районе в добровольном порядке, согласно закона о недрах.

ООД «Стоп Никель», 22 июня 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *