26 марта 2024 05:14
Главная » Наши новости » Новости по теме » Член совета директоров УГМК и управленец авиакомпании Махмудова станут совладельцами оружейного концерна «Калашников»

http://www.znak.com/images/news/201309231205/kalash.jpg
Член совета директоров УГМК, совладелец «Кузбассразрезугля» и «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и глава компании «Аэроэкспресс» (входит в бизнес-империю президента УГМК Искандера Махмудова) Алексей Криворучко приобретут 49% концерна «Калашников», входящего структурно в ГК «Ростех». Как пишет «КоммерсантЪ», предполагается, что паритетное СП бизнесменов выкупит допэмиссию акций «Калашникова» за 1,3 млрд. рублей. При этом суммарно в развитие знаменитого оружейного бренда Бокарев и Криворучко собираются вложить в ближайшие два года 2,5 млрд рублей.

Известно, что планируемую сделку уже одобрили в минпромторге РФ и поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе его недавней встречи с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, презентовавшим на прошлой неделе концерн «Калашников».

Условиями государства были прозрачность сделки и привлечение инвесторов из числа граждан России, которые «могли бы привнести в проект рыночные компетенции». Выполнить последнее требование господам Бокареву и Криворучко помог «Трансмашхолдинг». Он, с одной стороны, активно работает на открытом рынке подвижного состава для железных дорог, а с другой — выполняет ряд контрактов Минобороны. Так, холдинг выпускает комплектующие для зенитной самоходной установки «Шилка», тягачей, гусеничные шасси для зенитно-ракетных комплексов «Тор» и «Бук», ЗПРК «Тунгуска», дизельные двигатели для подводных лодок, железнодорожные платформы для передвижных ракетных комплексов, транспортные контейнеры для ракет. Алексей Криворучко к тому же ранее был главным экспертом-консультантом департамента региональных и офсетных программ «Рособоронэкспорта».

Концерн «Калашников» создается на базе НПО «Ижмаш» и Ижевского механического завода. В перспективе в него войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБ автоматических линий имени Кошкина (Климовск) и НИТИ «Прогресс» (Ижевск). Является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей и спортивных винтовок.

Однако на момент 2010 года, когда «Ижмашем» занялся «Ростех», отрасль стрелкового оружия была в глубоком кризисе: предприятия испытывали финансовые трудности, российские технологии производства пороха и патронов не соответствовали мировым стандартам. У «Ижмаша» была непрозрачная и громоздкая система управления — 32 юридических лица, некоторые из них в офшорах. Долги НПО «Ижмаш» на начало 2011 года составляли около 19 млрд рублей, предприятие находилось на грани банкротства. Новая команда консолидировала активы, сохранила производство и выплатила долги по зарплате. В ходе расследования фактов коррупции на «Ижмаше», возбужденного по заявлению «Ростеха», арестован экс-гендиректор Владимир Гродецкий.

Формируемый концерн «Калашников» будет обеспечивать полный жизненный цикл изделия — от разработки до утилизации, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружения. Стратегия предполагает увеличение выручки от продажи стрелкового оружия до 24 млрд рублей и объемов производства стрелкового оружия втрое — до 1,9 млн единиц в год.

ZNAK.COM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *