16 апреля 2024 17:11
Главная » Наши новости » Новости движения » О соблюдении законодательства о недрах на территории Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд

Прокуратурой области по результатам рассмотрения обращений граждан проводилась проверка соблюдения законодательства о недрах ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Установлено, что право пользования участками недр федерального значения Еланское и Елкинское, расположенными на территории Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд предоставлено ООО «Медногорский медно-серный комбинат» по итогам конкурсов на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1122-р.

26 июля 2012 года Федеральным агентством по недропользованию обществу выданы лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд со сроком действия до 25 июля 2037 года. Во исполнение их условий недропользователем осуществлена подготовка проектов на проведение поисково-оценочных и разведочных работ на лицензионных участках, которые 23 ноября 2012 года получили положительное экспертное заключение ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» и согласованы Департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу.

В соответствии с п.2.4 Условий пользования недрами (приложения 1 к указанным лицензиям) отвод земельного участка и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения технических проектов разработки лицензионных участков, получения на них необходимых разрешений, согласований и экспертиз.

В целях проведения поисково-оценочных работ ООО «Медногорский медно-серный комбинат» заключены договоры генерального подряда с ООО «Воронежгеология».

Управлением Росприроднадзора по Воронежской области взято под особый контроль исполнение ООО «Медногорский медно-серный комбинат» обязательств по лицензиям на пользование недрами указанных месторождений.

Проведенной 18 февраля текущего года проверкой нарушений условий пользования недрами не установлено.

14.05.2013

Воронежкая прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *