17 апреля 2024 08:54
Главная » Наши новости » Новости по теме » Итальянские бизнесмены намерены судиться с УГМК

16 Сентября /MOLDOVAinform/. Уральская горно-металлургическая компания (президент Искандар Махмудов, гендиректор Андрей Козицын) продолжает терять доверие в деловых кругах стран Евросоюза. Итальянская фирма Dieffe Trading srl. расторгла партнерское соглашение с сербским дочерним предприятием УГМК – заводом медных труб Fabrika Bakarnih Cevi (FBC). Также итальянские бизнесмены намерены обратиться в суд за возмещением финансового и репутационного ущерба, пишет в своем блоге сербский профсоюзный активист Рато Нинкович.
19 августа Dieffe Trading srl. в лице Джанни де Санти направила официальное письмо на имя коммерческого директора FBC Владимира Маракулина. В документе говорится, что в связи с истечением оговоренного 6-месячного срока (с момента уведомления о расторжении соглашения) Dieffe Trading srl. перестает выступать в качестве агента FBC в Италии.

Действующий в Майданпеке (Борский округ) завод медных труб FBC принадлежит УГМК с 2004 года. По замыслу руководства УГМК сербское предприятие должно было позиционировать уральский холдинг как компанию европейского уровня по качеству продукции, работы с клиентами. В рамках этой стратегии FBC заключила партнерское соглашение с итальянской фирмой Dieffe Trading srl. из города Кампо-Сан-Мартино (регион Венето, провинция Падуя).

Когда итальянские партнеры вложили деньги в совместный проект, сформировали клиентскую базу, нашли потребителей, то в процессе дальнейшей работы с FBC начались проблемы, характерные для предприятий УГМК. Продукция (сантехнические трубы) поставлялась не регулярно. Из-за неправильного оформления документов товар задерживался на таможне. Итальянской стороне не выплачивались положенные комиссионные.

Самое главное, товар пошел такого же невысокого качества, как и от российских предприятий УГМК. Законные, обоснованные претензии УГМК проигнорировала. Исходя из этого, Dieffe Trading srl. приняла решение расторгнуть партнерское соглашение, о чем уведомила дирекцию FBC. Также итальянцы намерены подать в суд иск о возмещении финансового и репутационного ущерба.

Дополнительным импульсом к разрыву отношений Dieffe Trading srl. с FBC послужил скандал, развернувшийся в Сербии вокруг другого дочернего предприятия УГМК — ООО «Холдинг Кабельный Альянс» (гендиректор Дмитрий Васечко). Менеджер КХА Дмитрий Ершов, отвечающий за работу с нефтегазовой отраслью, был уличен в промышленном шпионаже в отношении сербского производителя нефтепогружных кабелей – завода Holding Industrija kablova — Jagodina (FKS) в городе Ягодина (Поморавский округ)

Действия «лжеинвесторов» из КХА и УГМК были преданы огласке в открытом обращении Союза работодателей Сербии (Unija poslodavaca Srbije), входящего в BUSINESSEUROPE (ассоциация работодателей Евросоюза). Послание от имени UPS было направлено к правительству Сербии, посольству России в Белграде, а также к министру энергетики РФ Александру Новаку, главе Российской части Межправительственного Российско-Сербского комитета (МПК) по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В том же обращении была описана схема, по которой УГМК через завод FBC в Майданпеке незаконно экспортирует контрабанду в Грецию и другие страны Евросоюза. В нарушение директив ЕС и договора ЦЕФТА, на трубы, изготовленные на 100% из российской меди, оформляются сертификаты происхождения «Сербия». Разобраться в ситуации главу таможенной администрации Сербии (Uprava Carina) Тихомира Богичевича призвал автор еще одного обращения — майданпекский общественник Стеван Марич, лидер местной ассоциации ветеранов боевых действий.

«В связи со скандалом, спровоцированным КХА, возникает вопрос, не специально ли, по чьему-то заказу, малоизвестный менеджер Денис Ершов подставил Александра Банникова, генерального директора ООО «УГМК-ОЦМ» — управляющей компании, курирующей внутри УГМК ключевой для холдинга сектор цветной металлургии, в том числе завод медных труб FBC в Майданпеке?», — задается вопросом Рато Нинкович.

«Зачем Ершов подставил Банникова, остается загадкой. Ясно только одно – теперь работа российских фирм в Сербии будет находиться на особом, повышенном контроле со стороны таможни и других профильных государственных структур», — делает вывод Нинкович.

Также не исключено, что скандал с промшпионажем УГМК на кабельном заводе в Ягодине умышленно спровоцирован, чтобы дискредитировать другие российские компании. В частности, подставить президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина и сорвать реализацию межправительственного соглашения о предоставлении Россией государственного экспортного кредита Сербии на сумму 800 миллионов долларов США.

Межправительственное соглашение было подписано в Минфине России 11 января 2013 года. Со стороны России свою подпись под документом поставил министр финансов РФ Антон Силуанов. Со стороны Сербии – министр экономики и финасов Младжан Динкич.

23 мая 2013 года в Белграде, в присутствии Якунина, гендиректор ООО «РЖД Интернешнл» Сергей Павлов и гендиректор АО «Железные дороги Сербии» (Železnica Srbije) Драголюб Симонович подписали контракт на производство работ по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры, модернизации 450 километров путей, а также поставку 26 дизельных поездов производства ОАО «Метровагонмаш».

В пятницу, 13 сентября, стало известно, что российская группа компаний «Технология металлов» выразила заинтересованность в строительстве в Сербии завода по сварке рельсов. Однако на встрече с делегацией ГК ТМ Драголюб Симонович отметил, что Železnica Srbije не в состоянии финансировать данный проект, а для его реализации требуется подписание соглашения с правительством Сербии.
Лев Прокопиев / «PMRnews.com»
http://moldovainform.md/set/002079.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *