27 марта 2024 22:44
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » В холдинге УГМК предпочитают методы работников ножа и топора

Очередной акт вандализма против истории уральской столицы совершён ночью. Состава преступления не имеется?

«Всё происходило в точности, как с домом Ярутина: сначала заверения застройщика, что сносить никто ничего не собирается, что старинное здание никому не мешает. Полиция уезжает, строительная техника прячется до времени в кустах и с наступлением темноты вандалы, называющие себя строителями, ломают дореволюционный особняк. Который, кстати, имел превосходную степень сохранности», — с отчаянием сообщают активисты-градозащитники, пытавшиеся остановить снос исторического дома на ул. Шейнкмана, 78.  Случайно ли ведомство Пьянкова не успело присвоить ему статус объекта культурного наследия?

Холдинг УГМК опять засветился в «добром» деле. В ночь с 13-го на 14-е мая был сломан старинный особняк на ул. Шейнкмана, 78. (Краеведам и просто культурным жителям Екатеринбурга он известен как Дом выдающегося уральского хирурга Л.В. Лепешинского). Точнее, была сломана половина этой исторической постройки. Однако ущерб, нанесённый этим действием интересам истории и культуры нашего города, меньше не становится.

Участок, на котором особняк имел несчастье находиться, ещё в середине 2000-х гг. получила в пользование для удовлетворения своих строительных амбиций медная империяАндрея Козицына. Стоит сразу заметить, Дом Лепешинского находился на краю участка, выделенного структурам УГМК, и никоим образом не мешал проведению каких бы то ни было строительных работ. Но это, к сожалению, его не спасло. Как и то обстоятельство, что  в  областном Министерстве по управлению госимуществом (МУГИСО) на рассмотрении находятся документы о возможности присвоения данному особняку статуса объекта культурно наследия (далее — ОКН).

Примечательное совпадение:   эти документы  поступили в МУГИСО 12 мая 2014 г., а буквально на следующий день, точнее, в следующую ночь, застройщик вдруг в горячке кинулся сносить особняк. Как будто некто  заботливо  предупредил его: если зданию присвоят статус памятника (что весьма вероятно), тогда его вообще нельзя будет тронуть.

Вот поэтому и надо спешить — снести хоты бы половину.  Стоит отметить также и то, что в МУГИСО странным образом не обращали внимания  на сообщения об угрозе сноса, нависшей над  этим потенциальным памятником,  хотя общественные градозащитники неоднократно сигнализировали об этом.

По закону (ст. 37), исполнитель любых хозяйственных работ обязан немедленно их приостановить в случае обнаружения на территории своих действий постройки, обладающей признаками ОКН. И обязан срочно проинформировать об обнаруженном объекте орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия. То есть, в данном случае  — Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (далее — МУГИСО).

Ничего подобного подрядчики, нанятые ЗАО «УралМедьСтрой» (это ЗАО входит в холдинг УГМК), приступившие к зачистке территории, делать и не собирались, чувствуя свою безнаказанность и поддержку больших боссов. Даже после того, как им в нос ткнули документами, подтверждающими то, что Дом Лепешинского — ценная в историческом и культурном смысле постройка, которая может быть признана памятником.

Реакция исполнителей воли УГМК не удивляет. Ведь верховное руководство этой компании  только вслух уважает законы, заверяя под объективы камер, что  при застройке центра города всё будет делаться по правилам и нормам. На деле происходит иначе. С наступлением темноты, когда расходится полиция и взволнованная общественность, из кустов выдвигается тяжёлая техника и… клочок земли оказывается свободным от культурного наследия, которым так тяготятся представители крупного бизнеса, типа Андрея Козицына.

Собственно, застройщик и не скрывает своей причастности к сносу. Поскольку полагает свои действия законными. Все документы у застройщика, как всегда, в порядке: договор аренды на землю оформлен, положительное заключение госэкспертизы получено, разрешение Главрахитектуры имеется. И вообще, «УралМедьСтрой» уже затратило на расселение этого дома аж 52 млн. руб. Остаётся лишь подивиться такой щедрости, учитывая, что данный двухэтажный дом не был жилым, а использовался как административное здание.

Kozhevnikov_.jpg
Директор ЗАО «УралМедьСтрой Александр Кожевников наверняка считает себя культурным человеком

Архитектурный начальник Екатеринбурга Михаил Вяткин тоже не видит ничего криминального в действиях разрушителей старины. Дескать, ну что с того, что сломали? Разве этот домишко был включён в реестр памятников? Кстати, примечательно, что его заместитель Михаил Волков совсем недавно перешёл на работу в УГМК.

Volkov_2.jpg
Экс-заместитель М. Вяткина Михаил Волков сменил начальника или его настоящим шефом всегда был вовсе не муниципальный чиновник?

Чтобы получить представление, а почему, собственно, градозащитники так уж сокрушаются по поводу какого-то полукаменного двухэтажного особнячка в стиле модерн, приведу лишь некоторые факты об этом и доме и его хозяине.

Леонид Васильевич Лепешинский — это выдающийся уральский хирург, преемник знаменитого А.А. Миславского, заведующий 2-м отделением Свердловской областной клинической больницы №1. Лепешинский выполнил не менее 20 тысяч сложнейших операций. Он спас тысячи жизней в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Он лечил рабочих Верх-Исетского завода.

Часть Дома на ул. Шейнкмана, 78 Лепешинский некогда передал под больницу, а в другой части жил сам с семьёй

Лепешинский достиг высочайшего профессионального мастерства в своей специализации, ему не было равных в мировой и отечественной практике. Вещи и инструменты Лепешинского хранятся и экспонируются в Свердловском областном музее истории медицины.

Память вот о таком человеке стремится уничтожить местный «хозяин медной горы», по воле которого Екатеринбург продолжает «украшаться» безликими офисными высотками.

Сохранить память о ком бы то ни было дорогом без зримых и осязаемых предметов и зданий, которыми пользовался такой человек, которые хранят его энергетику и способны своими деталями рассказать о нём больше, чем многостраничные монографии, просто невозможно. Иначе, придётся признать ненужными и устаревшими любые предметы старины, включая архитектуру. (Зачем их сохранять, если теперь можно их оцифровать? А на месте, где некогда стояло нечто старинное, установить доску с картинкой: раньше тут было такое вот зданьице, в котором жил такой-то выдающийся человек).

Радеющие о развитии города непременно возразят: вам бы только охаять всё новое и современное. Большой человек реализует большие планы — строит элитное жильё, насыщает город офисами. Действительно, дело благое. На зачищаемом участке в районе ул. Шейнкмана-Московская  планируется возвести жилой комплекс с типично уральским названием —ЖК «Арбатский». При этом здания, которые должны возникнуть на месте полуснесённого Дома Лепешинского, относятся ко второй очереди этого строительства.

Так зачем же понадобилась такая срочность и таинственность — снести, как можно скорее и  непременно  ночью?  Ну, стоял бы себе дом,  тем более  что он «не мешает»  грядущему строительству — как заверяли в УГМК.

Отчего представители крупного бизнеса в который раз упорно демонстрируют своё презрение к своей же истории и к действующим нормам закона? Ответ на эти вопросы, думается, надо искать в детстве и юности этих персон. Ибо ответ  непосредственно связан с их воспитанием и образованием, точнее, с очевидными пробелами в этих областях.

17  мая (в  «Ночь музеев») слом дома продолжился. Теперь он выглядит так.

Стоит отметить, что совсем недавно УГМК уже прославилась своим «профессиональным» подходом в работе с объектами исторического значения. 30 апреля в результате взрыва  одного из производственных зданий мукомольного завода был повреждён памятник истории и культуры ХIХ века регионального значения — мастерская-лаборатория Симановской мельницы.

Таким способом нанятые УГМК спецы из ЗАО «Работы взрывные специальные» производили демонтаж ненужного здания. Спасибо и на том, что на улице Шейнкмана УГМК пока ничего не планирует взрывать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *