26 марта 2024 06:30
Главная » Наши новости » Новости по теме » УГМК и «Норникель» изучают возможность совместно разрабатывать месторождения под Новохоперском

МОСКВА, 6 сен — Прайм. ОАО «ГМК «Норильский никель» GMKN 0,00% и ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) рассматривают возможность сотрудничества в разработке Еланского и Елкинского месторождений (Воронежская область), говорится в совместном релизе компаний.

«Основа для такого рода взаимодействия существует, и по результатам обсуждения может быть подписано соглашение относительно форм предполагаемого сотрудничества. Еланское и Елкинское – последние крупные медно-никелевые месторождения на территории Европы, и задействовав их, обе компании смогут дозагрузить свои металлургические мощности качественным сырьем», — отмечается в релизе.

Подчеркивается, что результаты конкурса на разработку никелевых месторождений в Воронежской области, победителем которого признано дочернее предприятие УГМК – ООО «Медногорский медно-серный комбинат», утверждены правительством РФ и не подвергаются сомнению. После победы УГМК в конкурсе на месторождение в прошлом году в Воронежской области начались протесты экологов и местного населения против добычи недр. В итоге «Норникель» не стал оспаривать результат конкурса, в отличие от ситуации с участком медно-никелевого месторождения Норильск-1, который получила «Русская платина».

Отмечается, что специалисты «Норникеля» готовы поделиться опытом применения современных технологий. При этом «Норникель» не будет финансировать этот проект.

УГМК планирует вложить в весь проект около 70 миллиардов рублей. Гендиректор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын заявлял, что разработка месторождений будет иметь смысл при цене на никель от 15 тысяч долларов за тонну и если в результате доразведки утвержденные запасы по категории С1-С2 будут не менее 500 тысяч тонн никеля.

Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 — 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Пресс-релиз на сайте Норникеля
Пресс-релиз на сайте УГМК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *