28 марта 2024 01:05
Главная » Наши новости » Новости движения » Общественный совет по никелю в Воронеже — реализация планов УГМК без учета позиции населения

В Воронеже состоялось заседание Совета по проблеме никелевых разработок в Воронежской области. По мнению местных жителей, мероприятие было направлено исключительно на продвижение разработок со стороны специалистов, сотрудничающих с Уральской горно-металлургической компанией, намеренной разрабатывать Еланское и Елкинское месторождения.

В часовом докладе руководителя совета Виктора Бочарова подчеркивалась перспективность прокладки глубоких водоносных скважин в Новохоперском районе. Также гидрогеолог отметил, что 90% воды потребляемой в Воронеже — это вода из водохранилища, которое повышает водообеспеченность района. В качестве третьей составляющей доклада Бочарова можно отметить предложение добавлять воду из докембрийских соленых водоносных горизонтов в питьевую для повышения содержания в ней йода. Кроме того, в докладе было сказано, что в воде Хопра и его притоков превышены ПДК по меди, никелю, марганцу. Как выяснилось в ходе обсуждения, несколько проб было взято в районе сбросов спиртзавода в селе Красное и мусорных скоплений в районе Новохоперска.

В целом, по оценкам экоактивистов, доклад Бочарова сводился к мерам, которые намечены Уральской горно-металлургической компанией в комплексе освоения Еланского, Елкинского и других месторождений региона: строительству водохранилища, прокладыванию глубоких скважин, необходимых в условиях возникновения депрессионной воронки. Безответственное заявление о возможности закачки воды из докембрийских рассолов, вблизи разлива которых на территории Елкинского участка отмечается повышенная радиация, в питьевую воду, возможно, готовит почву к уже возможным утечкам данной воды в верхние водоносные горизонты в результате проводящегося в настоящее время поисково-разведочного бурения.

Собравшимся было передано заявление движения «В защиту Хопра» с предложениями Совету принять ряд реальных мер.

Однако, по сути, Совет сводился к часовому докладу Виктора Бочарова  и 40-минутному — заведующего кафедры ботаники и микологии ВГУ Владимира Агафонова.

При попытке жителями Новохоперского района и членами движения «Стоп Никель» продемонстрировать фотодокументы нарушений природоохранного законодательства на местах проведения геологоразведочных работ, Виктор Бочаров заявил об окончании Совета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *