20 апреля 2024 18:41
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Чешские крылья УГМК

http://ptel.cz/wp-content/uploads/2011/10/Logo_ptel_new-e1339412615306.jpg

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует выкупить долю акций авиастроительного предприятия Aircraft Industries (Куновице, Чехия), которые принадлежат фирме Pamco INT.

Приобретение нового актива является частью стратегии УГМК по созданию собственной региональной авиакомпании на Урале. По заявлению представителей российской компании, на заводе в Куновице будет производиться порядка 16–18 самолетов L-410 в год, которые будут поставляться на мировой рынок.

Рассматривается также возможность организации производства «Эльки» на территории России. Однако эксперты скептически отнеслись к покупке авиапроизводителя.

Напомним, что до настоящего времени 49% акций Aircraft Industires принадлежали компании Pamco (83,3% акций Pamco владеет чешский бизнесмен Павел Мусела, 16,7% – глава совета директоров и гендиректор компании Мартина Драгош). Оставшиеся 51% УГМК приобрёл ещё в 2008 году.

О намерении стать единоличным собственником чешской авиастроительной компании сообщил начальник управления специальных правовых проектов холдинга УГМК Тимур Азёрный на заседании координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), которое состоялось в середине июля в Иркутске.

«Сейчас у нас 51 процент Aircraft Industries. До конца недели должны быть подписаны документы о выкупе оставшихся акций», – сказал Азёрный в ходе заседания, не сообщив при этом сроки и условия осуществления сделки. Прокомментировать финансовые параметры сделки «Пражскому телеграфу» в пресс-службе УГМК отказались.

Участники рынка связывают решение УГМК о приобретении чешского авиастроительного предприятия с планами по развитию собственной региональной авиакомпании и производства ближнемагистральных самолётов. Это подтверждают слова гендиректора УГМК Андрея Козицына, сказанные им в интервью «Коммерсанту» ещё в 2008 году: «Малая авиация является сегодня практически неосвоенным рынком.

При этом российская авиапромышленность сосредоточена на магистральных и среднемагистральных проектах, а самолёты, производимые сегодня Aircraft Industries, эффективны в радиусе 500–600 км. Это позволит обеспечить авиаперевозки пассажиров, например, между Екатеринбургом и Челябинском, Тюменью, Курганом, Пермью и Уфой».

Предполагается, что основу воздушного парка УГМК составят именно гражданские турбовинтовые машины типа L-410/420. Но для региональной авиакомпании потребуется не более десяти самолётов. Это означает, что вопрос реализации проекта российского холдинга по производству ближнемагистральных самолётов и их сбыта остаётся открытым.

Эксперты, в свою очередь, обращают внимание на то, что морально устаревшая машина, какой является L-410, не будет пользоваться спросом на мировом рынке. Об этом свидетельствуют результаты внешнеторговой деятельности Aircraft Industries в 2012 году, когда L-410 купили только РФ, Словакия и Французская Гвиана.

Поэтому особые надежды при приобретении чешского авиастроительного завода УГМК возлагает на российский рынок, где машина до сих пор пользуется популярностью. В частности, именно чешский самолёт производства Aircraft Industries рассматривается российскими властями в качестве основного в рамках программы модернизации региональных парков российских авиакомпаний и восстановления сети местных авиалиний, так как воздушные судна подобной модификации в РФ не производятся.

Об этом 29 июля заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, сообщив также, что правительство РФ собирается организовать производство самолётов L-410 и на территории России. «На данный момент активно ведутся переговоры о локализации машины L-410 в России.

Владельцами завода являются российские инвесторы», – сказал Дворкович после окончания совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Данное заявление свидетельствует о том, что предложение УГМК по покупке Aircraft Industries было, скорее всего, согласовано с российскими чиновниками из высших эшелонов власти.

Кстати, о своём намерении приобрести несколько L-410 уже заявили правительства Хабаровского края, Томской области, Алтайского края и бурятская авиакомпания ПАНХ. Высокую заинтересованность в машинах L-410 проявляет и Министерство обороны РФ, делегация которого посетила завод в Куновице в октябре 2012 года, где в настоящее время ведётся работа над новым заказом самолётов L-410 с цифровой авионикой для Военно-воздушных сил РФ. Сегодня на вооружении ВВС России находится 7 самолётов L-410 UVP-E20, а заключённые контракты предполагают доведение парка данных самолётов до 15 машин.

Необходимо отметить, что Aircraft Industries – не единственная чешская авиастроительная компания, которая делает ставку именно на российский рынок. В конце прошлого года чешский авиастроительный холдинг Evektor объявил о начале практической реализации проекта по созданию сборочного предприятия самолёта EV-55 Outback в Ульяновске.

Планируется, что первые самолёты EV-55 Outback, которые должны сойти со стапелей нового завода во второй половине 2014 года, поступят в распоряжение красноярской авиакомпании «АэроГео», подписавшей в сентябре 2012 года с Evektor контракт на поставку 9 самолётов в период с 2014 по 2016 год с опционом на приобретение ещё 20 машин до 2020 года.

Холдинг УГМК является второй по величине металлургической компанией в России и объединяет активы 47 предприятий, расположенных в 11 регионах России. УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, цинка и около 50% свинца, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков. Контрольный пакет акций принадлежит Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну.

Aircraft Industries a.s. – авиастроительная компания, специализирующаяся на производстве ближнемагистральных пассажирских самолётов. Компания была создана на базе чешского аэрозавода «LET», основанного в 1936 году, и производившего спортивные и военные самолеты, в том числе «Як» и «Эл» (L-jets).

L-410 – ближнемагистральный 19-местный самолёт, разработанный в 1969 году. В начале 1990-х годов модель была модернизирована и выпускается под названием L-420. За всё время производства семейства L-410 было продано более 1,1 тыс. машин, большинство из них – в СССР и страны социалистического лагеря.

Самолёт EV-55 – двухмоторный турбовинтовой многоцелевой самолёт, предназначенный для транспортировки 9–14 пассажиров или грузов массой до 1800 кг. Максимальная скорость – около 400 км/ч, дальность полёта – до 2200 км. Примерная стоимость «Эвектора» около 45 миллионов крон.

Тимур Кашапов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *