13 апреля 2024 13:33
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » «Святогор» бьет рекорды УГМК по выбросу токсинов в атмосферу

Медеплавильный комбинат ОАО «Святогор», дочерней структуры Уральской горно-металлургической компании (УГМК), — не только градообразующее предприятие, но и главный загрязнитель Красноуральска. Такой неутешительный (для Искандера Махмудова, Андрея Козицына и Валерия Абрамова) вывод обозначен в официальном докладе правительства Свердловской области «Об экологической ситуации в Свердловской области в 2011 году».

http://vestiural.com/set/top/000527.jpg

Числится комбинат в «черных списках» не только у властей, но и у защитников природы. Так, всероссийская организация «Зеленый патруль» в 2012 году внесла «Святогор» в сотню главных загрязнителей России. А в феврале общественность узнала о попытке «исправить» уровень вреда экосфере от красноуральского предприятия при помощи 90 тысяч евро взятки руководству Росприроднадзора, в обмен на которую комиссия закрыла глаза на вопиющие нарушения норм выбросов и утилизации токсических отходов.

«Святогор» стал своеобразным «монополистом» по загрязнению атмосферы Красноуральска. По подсчетам экологов, на его долю приходится 96% валовых отравляющих выбросов. В том числе – 99% загрязнения токсическими свинцовыми соединениями.

Свинец накапливается в организме человека, вызывая необратимые поражения мозга, нервной и сердечнососудистой систем. Особенно катастрофичны последствия отравления свинцом для беременных и кормящих женщин: металл проникает сквозь плацентарный барьер, а также накапливается в грудном молоке. По результатам мониторинга, вследствие деятельности ОАО «Святогор» в местную воду и почву попадает около 160 тонн свинца ежегодно – это самый высокий показатель по региону Среднего Урала.

Нимало не беспокоясь о последствиях производства для местных жителей, в 2011 году «Святогор» увеличил добычу руд из Северного медно-цинкового рудника на 55%. В этом же году максимальная разовая концентрация сероводорода, который образуется при медеплавильных работах, превысила норму почти в 10 раз. Вследствие меднорудной добычи воздух Красноуральска «обогащен» повышенным количеством углекислого газа и мелкодисперсной пыли, вдыхание которой поражает легкие, как минимум, у 10-ти тысяч местных жителей.

Сейчас ОАО «Святогор» ответственно за 99% выбросов сернистых газов в Красноуральске, 65% — двуокиси азота, 53,9% — углеродных соединений. Отходы металлургического производства не подвергаются надлежащему захоронению и хранятся на его промышленных площадках. Благодаря этому комбинат еще и главный производитель городских отбросов, большая часть которых относится к 4-му классу опасности!

На фоне этих фактов особо цинично звучат постоянные заявления руководства УГМК об участии в экозащитных программах и миллиардных инвестициях в мероприятия по уменьшению выбросов. Пока горожане задыхаются в отравленном серой и свинцом воздухе, местные власти с готовностью помогают верхушке холдинга Махмудова-Козицина отыгрывать роль филантропов и защитников окружающей среды. Вспомним публичное подписание «зеленого» договора между главой правительства Свердловской области Анатолием Грединым и директором завода Владимиром Соколовым.

Открытой насмешкой над горожанами выглядело и награждение гендиректора УГМК Андрея Козицина памятным нагрудным знаком «За заслуги перед городским округом Красноуральск», полученным из рук главы администрации ГО Владимира Крысова на праздновании 80-летия ОАО «Святогор».

Как видим, пока судьба генофонда и природных ресурсов Среднего Урала будет решаться путем рукопожатий и обмена любезностями между олигархами из УГМК и коррумпированными чиновниками, на реальное уменьшение угроз жизням и здоровью десятки тысяч людей надеяться не приходится.

http://kpunews.com/set/top2/002340.jpg

Для гашения очагов недовольства хороши все средства. Для УГМК это не проблема, так как на страже интересов родной бизнес-империи денно и нощно стоят «верные оруженосцы» из службы безопасности, возглавляемой всесильным замом Козицына – Валерием Абрамовым. В том же Красноуральске об этом знает каждый, кто всерьез думает не только о своей жизни и здоровье, но и просто о личной безопасности.

Демид Никитинцев

Источник: ИП Вести Урала

Читать полностью: http://kpunews.com/ru/news/20120529/11856.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *