16 апреля 2024 13:17
Главная » Наши новости » Новости по теме » Сторонники добычи никеля пересмотрели свой взгляд на проблему и вышли на площадь Ленина с плакатом «Нет никелю!»

22 апреля участника одиночного пикета против добычи никеля, ставшего жертвой провокации активистов, выступающих за скорейшую разработку ископаемых в регионе, суд признал невиновным.

75-летний пенсионер Михаил Мащенко стоял тихонечко с плакатом у здания правительства области. Так он выражал свою позицию по волнующему область вопросу уже не первый месяц и никаких претензий к нему не возникало. Пенсионер изучил законодательство и точно знал, что одиночные пикеты не требуют предварительного согласования с властями города. Регулярно в 50 метрах от него на той же площади появлялись двое ребят с противоположными лозунгами на ярких плакатах. За полчаса до инцидента они исчезли и внезапно одновременно появились за спиной пенсионера со спешно нарисованными фломастерами плакатами «Нет никелю! Да траве!» (что бы это ни значило). Ребята действовали синхронно. Пенсионер их не заметил, но на ситуацию моментально отреагировали полицейские в штатском, по случаю оказавшиеся рядом, которые попросили пенсионера и неожиданно примкнувших к нему ребят проехать в отдел полиции для составления протокола. Полиция сочла, что с появлением молодых людей пикет перестал быть одиночным, а значит требует уведомления, которого не было. Молодые пикетчики, замеченные пенсионером ранее с плакатами за добычу никеля, в суде пояснили, что внезапно решили выразить свою позицию, которая на самом деле «против добычи никеля».

Правовую поддержку пенсионеру оказывала представительница Межрегиональной Правозащитной Группы Наталья Звягина. Она пояснила, в частности, что «с учетом всех обстоятельств очевидно, что в данном случае со стороны пенсионера нарушения закона не было: он стоял один, сразу же после появления молодых людей он собрался уходить, и дело закрыли за отсутствием события административного правонарушения».

Чем закончились дела бывших за-никелевцев внезапно ставших противниками чрезвычайно вредных никелевых разработок в аграрном регионе пока неизвестно. За правовой помощью они не обратились.

Противники добычи никеля рассматривают ситуацию как провокацию, одна из целей которой — свести на нет легальную публичную активность по вопросу никелевых разработок, оставив город для последующей односторонней агитации о пользе неизбежного со стороны УГМК (компании, которая получила лицензию на разработку воронежских недр).

Напомним, что профессор, академик Николай  Чернышев на заседании Совета по вопросам разработки месторождения в ОблДуме попросил прервать трансляцию членам совета ролика УГМК со словами «Выключите эту чушь».

 

Автор: Наталья Звягина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *