26 марта 2024 01:34
Главная » Наши новости » Мероприятия » Митинги » Митинг против УГМК в Северной Осетии
Жители Северной Осетии вышли на митинг против строительства в рекреационной зоне цементного завода

http://osradio.ru/uploads/fotki/cQhBE8ppzFKd.jpg
В Северной Осетии жители города Алагира вышли на митинг против строительства в рекреационной зоне Уральской горно-металлургической компанией /УГМК/ цементного завода. По оценкам сотрудников МВД, которые обеспечивают безопасность на этом санкционированном митинге, собралось около 300 человек. По оценкам организаторов, участников акции протеста более 500. Жители в третий раз выходят на акцию протеста против строительства промышленного предприятия рядом с санаторием «Тамиск» и детским реабилитационным центром Аланского Богоявленского женского монастыря.
Активными участниками митинга, кроме горожан, стали монахини женского монастыря и жители Беслана, бывшие заложники из Комитета «Матери Беслана». Они приехали выразить свою озабоченность судьбой детского центра, в котором пострадавшие в бесланском теракте ежегодно проходят реабилитацию. Жители Алагира и поддерживающие их участники митинга из Владикавказа, которые давно требуют от УГМК соблюдения экологического законодательства на заводе «Электроцинк», собрали 10 тыс подписей под просьбой о проведении референдума по вопросу строительства завода. Однако власти Алагирского района отказались проводить референдум.
Как сообщил ИТАР-ТАСС глава министерства промышленности и транспорта Северной Осетии Алан Джибилов, строительство цементного завода, решение о котором принято в 2010 году, еще не начиналось. «Там только на сегодняшний день заложили камень, еще даже не расчищена площадка под строительство, — пояснил он. — Завод планируется закрытого цикла. Он не нанесет никакого вреда экологии».
Министр заверил, что технологии, которые планируется применять — самые современные, а за соблюдением экологического законодательства власти республики будут следить самым пристальным образом.
ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *