20 апреля 2024 07:00
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » За активы УГМК взялась налоговая инспекция

На волоске от ликвидации оказалась любимая агрокомпания Козицына

Свердловские налоговики попытались добиться ликвидации одного из активов «УГМК-Агро». Речь идет об ООО «Улыбка Лета» — на его базе «Тепличное» перерабатывает овощи методом глубокой заморозки. В магазинах продукты компании продаются под маркой «Мистер Грин», но чаще поставляются в школы, столовые предприятий и кафе.

http://www.ura.ru/images/news/upload/news/154/332/1052154332/1ad6bd738ed9429274600fe0c4e71d37.jpg

В своем заявлении в свердловский арбитражный суд Межрайонная ИФНС России № 31 по Свердловской области апеллировала к тому, что стоимость чистых активов компании уходит во все более глубокий минус несколько лет подряд. Так, согласно материалам дела, в 2009 году стоимость чистых активов ООО «Улыбка Лета» составила минус 45,27 млн рублей, в 2010-м — минус 55,77 млн рублей, в 2011-м — минус 65,7 млн рублей, в 2012-м — минус 70,4 млн рублей. При этом размер уставного капитала общества составляет всего 10 тыс. рублей.

«Поскольку общество об уменьшении своего уставного капитала не объявило, уменьшение в установленном порядке не зарегистрировало, а стоимость чистых активов стала меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, истец усмотрел в действиях общества наличие оснований для ликвидации», — аргументировали свою позицию налоговики.

Но одного основания для такой жесткой меры недостаточно, указали в суде. Отрицательное значение чистых активов, действительно, может быть формальным условием ликвидации. Оно может сигнализировать об отсутствии доходности, неспособности исполнять свои обязательства перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей. Но все это еще должно быть проверено. Тем более, что несоответствие размера чистой прибыли не носит неустранимого характера, рассудили служители Фемиды.

По данным арбитража, задолженность по обязательствам у ООО «Улыбка Лета» отсутствует, а долги по налогам и платежам в 2012 году уменьшились на 1,6 млн рублей, во внебюджетные фонды — на 706 тыс. рублей. У компании есть имущество: здания, строения, сооружения, принадлежащие ей на праве собственности. «Улыбка Лета» сдает свою недвижимость в аренду «Тепличному» и получает за это 32,3 тыс. рублей в месяц. Объекты расположены на земельном участке площадью 3 га. В прошлом году ООО «Улыбка Лета» обратилось в администрацию Екатеринбурга с заявлением о выкупе земельного участка в собственность. Примерная цена составит 3,3 млн рублей.

Всего этого хватило, чтобы убедить арбитраж в способности «дочки» УГМК осуществлять свою деятельность дальше. «Суд полагает, что ООО „Улыбка Лета“ принимаются меры п улучшению финансового состояния и отсутствуют основания для ликвидации», — констатировали в суде, отказав налоговикам в иске.

По данным УГМК, на базе ООО «Улыбка лета» ЗАО «Тепличное» (хозяйство по производству овощей закрытого грунта: огурцы, томат, салат листовой) перерабатывает овощи методом глубокой заморозки. Сырьём для производства являются экологически чистые овощи, поступающие из ЗАО «Тепличное» и ЗАО «Агрофирма «Патруши». Предприятие является единственным в регионе производителем бланшированного быстрозамороженного картофеля. Реализация продукции ведется, в основном, в адрес комбинатов школьного питания, предприятий общественного питания при крупных промышленных производствах, кафе, ресторанов, столовых и т.п.

Антонина Курносенко © Служба новостей «URA.Ru»

ura.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *