24 марта 2024 23:47
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » УГМК попала в земельный скандал в Тюменской области

Тюменский филиал «УГМК-Сталь» не боится репутационных рисков. В областной столице региона разгорается скандал с участием корпорации и жителями поселка Антипино.

В пылу борьбы юристы ООО «УГМК-сталь» дошли до суда. Предметом спора между электросталеплавильным заводом и гражданами стали земельные паи с категорией сельхозназначения, на правах собственности принадлежащие жителям. Рядом с этими участками построены корпуса завода. А сейчас через них предприятие протянуло линии ЛЭП. Кроме того, собственники паев утверждают, что не давали фактического разрешения на постройку ЛЭП.

По словам представителя инициативной группы Татьяны Сидоровой в 2012 году юристы УГМК предложили пайщикам свою помощь в деле дальнейшего юридического оформления земли пайщиков. Юрист предприятия Анна Закопайлова предложила пайщикам выделить свои паи: «Она сказала, что разделит землю как хотим, за счет завода, с нас не копейки не возьмут. Противники раздела были, но большинство не захотело оставаться в общей собственности – землю поделили. Разделились мы на группы, где-то 61 человек, где-то 8 человек. Дальше – больше. УГМК у восьми человек по договору дарения получил 8 паев. Якобы по договору дарения, на самом деле они платили – обещали по 800 тысяч, но некоторым выплатили меньше 500 тысяч. Частично на этих землях построен завод, — утверждает жительница. Позже УГМК прокинул железнодорожную ветку по этим участкам».

Но волнует пайщиков даже не этот вопрос. Этим летом юристы УГМК собрали очередное собрание, на котором пайщики должны были согласиться с проведением через участки подземного кабеля: «Мы согласились, подземный кабель имеет малую охранную зону, заводу надо – мы все понимаем. Кроме того, помимо общих участков, у нас имелся еще один общий участок с вышкой – опорой электропередач. Мы договорились, что этот участок земли будет стоить 2 млн. рублей и каждый получит по 25 тысяч».

Но дело пошло совсем не так. Поскольку подписные листы к протоколу были неправильно оформлены, не все жители поставили свои подписи, аргументируя тем, что подписные листы «без шапки» можно приложить к любому другому документу. Когда же листы были оформлены жители испытали некий шок: 12 долей снова оказалось переданными УГМК по договору дарения, и речь в готовом протоколе шла только о согласии остальных пайщиков с уже свершившимся фактом. Правда, в документах УГМК говорится, что это собрание состоялось в 2011 году.

Теперь жители столкнулись с тем, что, протягивая высоковольтные линии, завод, по сути, сделал охранную зону на невыкупленных участках и преградил вход собственникам на их участки, вроде как мотивируя тем, что они (УГМК) же собственники на паях. По словам, жителей Антипино, на невыкупленной земле сейчас стоит 11 опор и только 8 или 9 опор — на выкупленной. Поскольку с остальными собственниками согласия нет, УГМК уже подал в суд на выделение своих долей из общей собственности.

Кроме того, раз опоры проходят параллельно друг другу без охранной зоны без фактически выделенной охр. зоны, жители фактически лишаются своих участков, поскольку находится на них становится опасно для жизни. Кроме того, подрядчики УГМК сооружают опоры без фактического землеотведения. УГМК мотивирует тем, что сдал подрядчикам свою часть в аренду.

Насколько это верно – сказать трудно: юристы предприятия наотрез отказались комментировать любые вопросы, связанные с землей в Антипино. Анна Закопайлова ответила, что не будет ничего говорить по этому поводу, заявив, что она не работает с этими вопросами.

В тоже время пояснения по этому вопросу УГМК сделал в ответ на обращение депутата Областной думы Сергея Романова. В документе, подготовленным другим юристом предприятия Татьяной Афанасьевой, говорится буквально следующее: «речь идет о реконструкции существующей ВЛ-220 кВ Тюмень – ТТЭЦ цепь 1, 2, проводящейся ОАО ФСК ЕЭС (Заказчик) в соответствии с генеральным планом города Тюмени на основании разрешения на строительство, выданного Администрацией города Тюмени на земельных участках, принадлежащих по праву собственности ООО «УГМК-сталь», переданных в аренду ОАО «ФСК ЕЭС». Проектная документация прошла государственную экспертизу согласования вида последующего использования участка со смежными землепользователями». Кроме того, в документе указано, что по поводу охранной зоны обращаться следует в ОАО «ФСК ЕЭС».

Между тем, Тюменский районный суд в прошлую пятницу не счел доводы УГМК убедительными, а государственная экспертиза о которой идет речь в документе, адресованном депутату, оказалась недостаточной. Сейчас УГМК обязали провести вторую экспертизу. Решение суда еще не выдано на руки ответчику – в данном случае жителям. Следующий суд состоится примерно через месяц. Впрочем, о его дате секретарь суда пообещал сообщить жителям Антипино дополнительно.

Справка:

«УГМК-Сталь» – один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемый на территории Тюменской области. Строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между УГМК и правительством региона. О его строительстве заговорили еще в 2005 году, когда генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрей Козицын и тогдашний губернатор Сергей Собянин подписали соответствующее соглашение. Тогда же в различных СМИ проходила информация о том, что вопросы землеотведения УГМК поможет решить правительство области.

Энергетика и ЖКХ УрФО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *