20 апреля 2024 10:48
Главная » Наши новости » Новости по теме » Росприроднадзор проведет комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства в г. Борисоглебске

Соответствующее поручение федеральной службе дал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам личного приема граждан, состоявшегося 11 апреля 2014 г. в Правительстве РФ. 

В ходе приема представитель общественной экологической организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев проинформировал о сложившейся экологической ситуации в г. Борисоглебске. В частности, он сообщил, что в результате произошедшего 25 февраля 2014 г. обрушения канализационного коллектора стоки продолжительное время попадали в р. Ворона, что приведет к загрязнению водоносных горизонтов и почв, а при повышении температуры воздуха с приходом весны – к всплеску инфекционных заболеваний.

С. Донской сообщил, что проверка по факту загрязнения водного объекта и почв в результате аварии в настоящее время уже проводится. «К ситуации необходимо подключить коллег из Министерства строительства и ЖКХ РФ и провести проверку комплексно, включая вопросы управления отходами производства и потребления на территории, соответствующие поручения будут даны сегодня», – отметил он.

Глава Минприроды России также обсудил с жителями подмосковного поселка Абрамцево, находящегося в границах национального парка «Лосиный остров», сложившуюся ситуацию в связи с планами жилищного строительства на данной территории. В частности, по информации жителя поселка Бориса Филиппова, администрация Балашихинского городского округа дала незаконное разрешение на строительство многоквартирных домов, фактически, в границах особо охраняемой природной территории. При этом, по его словам, администрация национального парка и природоохранная прокуратура не смогли в судебном порядке прекратить строительство и отозвать разрешение. Причина – отсутствие утвержденных и поставленных на кадастровый учет границ ООПТ. По словам С.Донского, Министерство обратилось к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой взять ситуацию со строительством под личный контроль, также ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, как отмелил С.Доноской, Министерство потребует ускорить работу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по постановке границ территории нацпарка на кадастровый учет, чтобы раз и навсегда исключить попытки незаконного использования территории.

В ходе приема Министр также встретился с представителями казачества Прихоперья по вопросам разработки реализации проекта по геологической оценке и разведке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений (Новохоперский район, Воронежская область). В настоящее время Росприроднадзор осуществляет проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при реализации работ по геологическому поиску и разведке на участке недр. «Минприроды России держит ситуацию на контроле, все замечания населения переданы в Росприроднадзор и будут проверены, соблюдение экологического законодательства будет обеспечиваться», – заверил С.Донской.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *