13 апреля 2024 01:20
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Не доводите людей до греха

Только что из средств массовой информации стало известно, что Уральская горно-металлургическая компания направила в бюджет Новохопёрского района Воронежской области 25 миллионов рублей. Указанная сумма перечислена в соответствии с требованиями лицензий на пользование недрами Еланского и Елкинского рудопроявлений. Это уже второе перечисление средств району со стороны УГМК, первое – в размере 18 миллионов рублей – состоялось в августе 2013 года. Из этой информации не совсем ясно, а почему только в бюджет Новохопёрского района? Ведь от экологического бедствия, которое наступит в результате разработок никеля, пострадают и другие прилегающие к Новохопёрскому району.

У новоявленных богачей денег от проведения всевозможных афер накопилось много – они готовы теперь купить всё и вся. Но, во-первых, перечисляемые якобы в бюджет района деньги вряд ли туда попадут, так как ушлые дельцы быстро наловчились прибирать их к рукам. Ну а что касается простого народа, то в нынешних капиталистических условиях ему можно рассчитывать только на объедки с барского стола. А во-вторых, жизнь и здоровье людей не купишь ни за какие деньги.

Деньги перечисляются уже с 2013 года, а народу губернатор Воронежской области Гордеев обещал не начинать никаких разработок никеля без согласия на то жителей региона. Оказывается, во время этих обещаний председатель правительства Российской Федерации тайком подписал распоряжение о начале разработок никеля в Новохопёрском районе, и дельцы уже получили лицензии на пользование недрами в заповедных местах, зная, что почти девяносто процентов жителей Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей против таких разработок.

Спрашивается, почему же в такой «демократической» стране, как Россия, с мнением народа не считаются? А ведь те же самые правители записали в своей Конституции (статья третья), что единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Также в Конституции предусмотрено право народа высказывать свое мнение на референдуме, проведение которого власти фактически запретили. Народ, доведенный до отчаяния, просит власть соблюдать ими же написанную Конституцию, но власть их и слушать не хочет. А когда народ начинает требовать выполнения своих прав более настойчиво, власть не церемонится, поступает с ним жестко – арестовывает, судит, хотя сама довела до такого состояния, что у народа другого-то выхода нет.

А почему бы властям не провести, как в цивилизованных странах или как в Крыму, референдум по этому вопросу и по его итогам принять решение? Власти боятся, заранее зная результат голосования. Видимо, разработка никеля на территории заповедных мест и создание здесь экологического бедствия им дороже здоровья и жизни людей.

Теперь-то всем известно, что в погоне за прибылью жадные и алчные люди загрязнили всю атмосферу, загадили не только реки и озера, но уже и моря. Хоть бы оставили народу островки экологической безопасности, такие как прилегающая территория к Хопёрскому заповеднику. Ведь дышать уже нечем. Неужели без этих разработок никеля Россия пропадет? Да нет, конечно! В советское время было известно о запасах никеля в Новохопёрском районе. Но тогдашние руководители страны и в мыслях не держали, чтобы в центре России, в густонаселенном районе, в заповедных местах устраивать экологическое бедствие. Тогда власть в служении народу видела смысл своей деятельности. Хотя для той страны, где бурно развивалась промышленность, никеля требовалось гораздо больше, чем нынешней дышащей на ладан промышленности «новой» России.

Всё это сегодня делается не для развития своей промышленности, а для того, чтобы в очередной раз обогатиться кучке приближенных к власти людей за счет продажи никеля за рубеж. Ну, уж если очень хочется обогатиться, да ради Бога, езжайте в сибирские малонаселенные местности, богатые всеми известными полезными ископаемыми и разрабатывайте сколько угодно, не лезьте вы в заповедные места Родины! А ведь если решать этот вопрос по закону, то президенту даже не будет никакой необходимости поддерживать ту или иную сторону, а просто потребовать от региональных властей предоставить народу возможность осуществить свое конституционное право на проведение местного референдума. И как народ скажет, так должно и быть. Это будет по закону, по чести и по совести. Совсем недавно мы были очевидцами того, как народы Крыма и Севастополя буквально за неделю организовали и провели референдум, и по его результатам было принято нужное народу решение. Но ведь никто и думать не хочет о проведении референдума. Что это за страна такая Россия, именуемая «демократической», где невозможно достучаться до власти, где вопросы решаются не по закону, а по понятиям олигархов!

Неравнодушный к будущей судьбе своих детей и внуков народ уже в который раз обращается к президенту страны с просьбой: дайте возможность самим решить вопрос о незавидной в недалекой перспективе судьбе региона конституционным путем. Не доводите людей до греха.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *