25 апреля 2024 13:01
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Минприроды России: Жителей Волгоградской и Воронежской областей проинформируют об итогах проверки медно-никелевых месторождений

Управление Росприроднадзора проведет внеплановую проверку исполнения законодательства на Еланском и Елкинском медно-никелевых месторождениях в Воронежской области: такое поручение дал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской по итогам заседания Общественного совета при министерстве.

Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на пресс-службу ведомства, по словам замминистра Рината Гизатулина представители общественных организаций как Воронежской, так и Волгоградской областей выражают опасения в связи с возможными экологическими рисками в результате реализации проекта.  В Минприроды заявляют, что проект разработки месторождений, разработанный Уральской горно-металлургической компанией ООО «УГМК-Холдинг», после завершения геологоразведочных работ будет представлен на государственную экологическую экспертизу, которая также предусматривает проведение общественных слушаний с участием жителей территории.
«По итогам мы проинформируем жителей Новохоперского района Воронежской области и г. Урюпинска Волгоградской области об итогах проверки», — заявил Сергей Донской. Он рекомендовал представителям компании реализовывать проект в режиме максимальной открытости с тем, чтобы жители имели доступ к информации о планируемых работах, ее этапах, используемых технологиях и планируемых технических решениях.
Напомним, многие жители Воронежской и Волгоградской областей выступают против разработок никелевых месторождений в Прихоперье. Планы по добыче и переработке никеля вызывают серьезные опасения и у экологов.  Они не раз заявляли о том, — и многие СМИ цитировали их мнение, — что отходы переработки никелевой руды могут содержать в себе опасные для человека элементы, в том числе уран и ртуть. Сами жители на многочисленных митингах протеста  заявляют, что борются за свою малую Родину и не дадут ей погибнуть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *