13 апреля 2024 06:34
Главная » Наши новости » Мероприятия » Митинги » Митинг против добычи никеля стал местом выражения недоверия к действующей власти

10 марта в Новохопёрске прошёл первый в 2014-м году митинг против добычи никеля. На площадке городского рынка собралось более тысячи человек из разных населённых пунктов Воронежской, Волгоградской и Саратовской областей. Организаторами выступили политическая партия КПРФ и общественное движение «Стоп Никель».

Новохопёрцы рассказали, что начавшаяся геологоразведка уже ухудшила качество питьевой воды в районе. В первую очередь это на себе ощутили жители села Елань-Колено, где фильтры стали чёрными, а вода из скважин имеет странный запах, похожий на запах сероводорода.

Многие выступавшие затронули тему предстоящих выборов губернатора Воронежской области. Митингующие были глубоко возмущены фактическим отсутствием позиции по никелевому вопросу у действующего губернатора Алексея Гордеева, невыполненными обещаниями и нежеланием вникнуть в доводы противников разработок.

Поскольку некоторая политизация протеста у некоторых участников антиникелевого движения начала вызывать негативные эмоции, несколько ораторов решили объяснить её причины. Стало ясно, что данный процесс неизбежен при общей глухоте власти, которая демонстрируется на всех её уровнях: от поселкового до федерального. Народ против добычи никеля, но власть его не слышит, отсюда возникает закономерный вопрос: зачем нужна такая власть?

Фото: Сергей Бирюков

Текст: Нина Беляева

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *