28 марта 2024 03:17
Главная » Наши новости » Новости движения » Расширенный Координационный совет движения «Стоп Никель»
2 февраля 2014 года в Борисоглебске состоялся расширенный Координационный совет движения «Стоп Никель» с участием анти-никелевых групп из городов и поселений Воронежской, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.
В ходе работы Координационного совета были обсуждены вопросы координации работы анти-никелевых, экологических групп, названы ошибки в работе и пути их устранения.
n_HpBCp1Llj4_600x400Участниками собрания была дана оценка действиям изгнанным из движения и перешедшим «на работу» в УГМК Безменскому и его подельникам. В принятом Заявлении говорится: «…продажные люди, которые за вознаграждение согласились принять участие в попытке дискредитации анти-никелевого движения. Безменский М. и Житенев И. оказались «слабым» звеном в наших рядах. Согласившись на подкуп от представителей УГМК за определенные действия, направленные на развал движения, они на некоторое время внесли сумятицу в отношениях внутри движения.«
Действиям представителей УГМК также дана оценка в Заявлении: «Честь, достоинство, порядочность – понятия не в чести у представителей УГМК, прибывших на Хопёрскую землю для освоения территории. Не в состоянии договориться с местными жителями , они начали свою привычную, коварную деятельность по подрыву движения изнутри. Деньги, пресловутое «бабло», пустили в качестве своего главного оружия. Деньгами выстилают дорожку себе на нашей земле. … считаем необходимым осудить действия господ от УГМК, направленные на подкуп некоторых представителей анти-никелевой общественности, как позорные, не достойные права общения с людьми, защищающими свое желание жить на своей территории в соответствии со своими представлениями.«
Представители Балашовской группы рассказали еще об одной экологической проблеме, о, фактически отсутствующей, из-за сильного износа оборудования, системе очистки сточных вод в городе Балашове.Более 1 миллиона куб.м в год неочищенных и содержащих вредные вещества вод отправляются в реку Хопёр. По этой проблеме на собрании было представлено для подписания Обращение к Президенту РФ о включении Балашова в федеральную программу «Охрана окружающей среды» с целью федерального финансирования реконструкции очистных сооружений.
По окончании работы расширенного Координационного совета движения «Стоп Никель«, участники собрания приняли большинством голосов Заявление, в котором говорится:
«Никакие попытки опорочить гражданское общество, не желающее превращать плодородную, Черноземную землю в свалку химических отходов, не достигнут результата.
 
Мы были, есть и будем против перевода вектора развития нашего региона с сельско-хозяйственной направленности на горно-рудную промышленность. И дешевыми обещаниями нас не заставишь рисковать куском хлеба наших детей и внуков!«

n_NP9XIDjTYu_600x400 n_yyaXfswMIY_600x400n_lvkZ7A3yVz_600x400

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *