15 апреля 2024 12:09
Главная » Наши новости » Новости по теме » В 2014 году начнется работа над впервые создаваемой в Воронежской области «Красной книгой почв»

Сегодня наша горячо любимая «Коммуна» опубликовала заметку («В 2014 году начнется работа над впервые создаваемой в Воронежской области «Красной книги почв»«) со ссылкой на Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, где указано буквально следующее:

«Так же на совещании были рассмотрены вопросы издания Красной книги почв Воронежской области. Алексей Карякин рассказал, что в 2014 году департаментом запланирована работа по подготовке материалов для макета Красной книги почв, которая впервые создается в Воронежской области.»

То есть «Красной книги почв ВО» на данный момент не существует. Но вопрос, как оказалось, имеет свою любопытную историю. Еще в далеком 2005 году в бытность губернатором В.Г. Кулакова был принят ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.07.2005 N 48-ОЗ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, который в ст. 16 («Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения почв на территории Воронежской области») содержит:

«1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы подлежат охране государством, и в целях их учета и охраны на территории Воронежской области в соответствии с действующим законодательством настоящим Законом Воронежской области учреждается Красная книга почв Воронежской области.»

Только в 2010 г. Управлением по экологии и природопользованию Воронежской области был издан приказ N 135 «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции «Ведение Красной книги и Красной книги почв Воронежской области» от 6 августа 2010 г. (текст приказа и регламента), подписанный тогда руководителем Управления Н.В. Стороженко. В том же году Гордеевым был подписан ЗАКОН Воронежской области от 29.12.2010 N 153-ОЗ «ОБ ОСОБО ЦЕННЫХ ЗЕМЛЯХ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ», в котором в ст. 6. («Полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере определения, охраны и использования особо ценных земель») за природоохранными органами закрепляется разработка порядка ведения Красной книги почв ВО (п.3.2.(в)). Исходя из сегодняшнего сообщения, можно утверждать, что по состоянию на 2014 (за 9 лет!) работа по созданию Красной книги почв Воронежской области не продвинулась ни на шаг, несмотря на декларирование областным правительством и облдумой законодательной инициативы по охране почв области. Фактически принятые законы не исполнялись, что демонстрирует заинтересованность (точнее, ее отсутствие) у региональных властей в существовании Воронежской области как аграрного региона с уникальными почвами и учитывании ее сельскохозяйственного уклада. После признания факта такого отношения к управляемой территории господ управленцев не вызывает удивления попытка перекроить хозяйство области под сырьевой придаточный уклад — добычу ПИ. Почвы Центрального Черноземья наших последних губернаторов не интересовали и не интересуют (Кулакова — из-за иной сферы предыдущей работы, а Гордеева — по причине потребительского отношения к доставшемуся «в наследство», чужому для него региона). Таким образом, вопрос, появится ли Красная книга почв Воронежской области в ближайшие годы, остается открытым. Природное богатство оказалось не нужным ни официальным природоохранным органам, ни областным властям, и к земле их не тянет.

 

Информационный «Стоп Никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *