26 марта 2024 11:03
Главная » Наши новости » Новости движения » Итоги поездки на Ёлку

Координаты заглушенной скважины на Ёлке: 51º07´05´´с.ш. 41º17´43´´в.д.

Дозиметр ДП-5Б имеет нижний порог чувствительности начиная с 50 мкРентген/час (согласно его техническому описанию).

Т.е. им можно измерять уровень более мощного загрязнения местности, например, такого, как после ядерного взрыва. Полезным оказалось наличие в нем выхода на внешние наушники (режим поиска, по щелчкам при пролете частиц через датчик СИ) и цезиевый образцовый источник ионизирующего излучения. Это позволило продемонстрировать местным жителям, как правильно производить измерения радиационного фона. В чем и почему такая разница в показаниях вблизи и в полуметре от источника излучения?

Из точки источника излучения частицы разлетаются во все стороны, а счетчик фиксирует только те, которые пролетели внутри датчика — считает количество частиц — щелчков за единицу времени, в цифровых же приборах определяются максимумы и расчитывается среднее значение от нескольких измерений.

Поэтому ДП-5Б даже не щелкнул ни на одной из площадок. На Сорокинском поле бытовой дозиметр обнаружил на колее дороги от техплощадки до лагеря 26 мкРентген/час. 14 декабря там было 36 мкРентген/час, что косвенно указывает на характер источника радиоактивного излучения. Скорее всего это были изотопы йода или других элементов с коротким временем полураспада. На техплощадке бурение не ведется. На воротах площадки дежурили два ЧОПовца. Остальных перебросили на Ёлку, где спешно обустраивается базовый лагерь. У одной из скважин стоит КамАЗ — будка, из которой на тросе через закрепленный блок опущено в скважину какое-то оборудование. Возможно погружной насос, для закачки серной кислоты (если ведутся опытно-конструкторские работы по отработке технологии добычи никеля методом выщелачивания). Тогда понятно почему остальные буровые расположены по отношению к данной скважине веером с наклоном к ней и как можно дальше от пос.Сорокинский.

Радиационный фон 14 декабря составлял 12 мкРентген/час (еше не выпал снег). 17 января составлял 8 … 10 мкРентген/час (снежный покров порядка 2…3 см, производства бурения замечено не было, активно работала машина с тросом, вывешенным вглубь скважины.

На Ёлке возведен такой же глухой железный забор, огораживающий базовый лагерь. Он расположен равноудаленно от линии эл. передач (ЛЭП), кладбища, места где было село и от аммиако провода. Возводится забор из столбиков и сетки типа «рабица» огораживающий участок разведки. Бульдозер выравнивает грунтовую дорогу, идущую от поворота на асфальте в объезд кладбища к базовому лагерю. Место там заболоченное все в кочках, затопленных в промежутках водой. Подойти вплотную к работающей буровой охрана позволила только до 4… 5 метров. Дальше охрана данной вышки (3 ЧОПовца и один казак с Волгограда), связавшись по рации и получив запрет, нас не пустила. С ними были два полугодовалых щеночка, гавкавших все время со знанием дела на нас. На обратном пути встретили две машины, перевозившие (первая с охраной ЧОП на УаЗе) вагончики и оборудование с казахскими номерами.

На Ёлке возле ЛЭП обнаружили заглушенную наклонную скважину, которую видно на видео. Радиационный фон возле нее измерить не удалось, т.к. с собой был только ДП-5Б. Он даже не пикнул (его порог чувствительности выше 50 мкРентген/час).

 

«Воронеж против добычи никеля в Черноземье»

2 комментария к “Итоги поездки на Ёлку

  1. Почему видео на Ютубе подписано как «Сорокинское поле», если на нем Ёлка? Исправьте это, пожалуйста, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *