13 апреля 2024 08:08
Главная » Наши новости » Новости движения » Жители Черноземья против продления лицензии УГМК

В Прихоперье начался сбор подписей против продления сроков лицензии Медногорского медно-серного комбината на пользование недрами в Воронежской области. Собранные подписи отправляются заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу. Представитель ООД «Стоп Никель» Николай Дидиченко прокомментировал ситуацию:

«УГМК не укладывается в сроки полученной лицензии и просит продлить ее из-за «форс-мажора». Под «форс-мажором» они имеют в виду десятки тысяч местных жителей, ведущих ученых и экологов, уже более двух лет выступающих против разработки медно-никелевых сульфидных месторождений в Воронежской области, и собственные многочисленные нарушения закона и гражданских прав протестующих», — поясняет Николай.

Медногорский медно-серный комбинат нарушил условия действующих лицензий как по прописанным в них обязательствам, так и по срокам выполнения работ.

«Прошу отозвать лицензию у ООО «Медногорский медно-серный комбинат» по причине многочисленных нарушений сроков, юридических нарушений и грубых нарушений прав и давления на местное население (шантаж, подкуп и прямое насилие против мирных активистов). А также прошу пересмотреть решение о добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области в связи с высоким общественным напряжением и эколого-экономическими рисками», — говорится в тексте обращения.

Прочитать полный текст обращения можно по этой ссылке.

 

Информационный отдел «Стоп Никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *