28 марта 2024 03:34
Главная » Документы » Обращения, заявления, резолюции » Резолюция митинга движения «Cтоп Никель», состоявшегося в г. Борисоглебске 29.09.2013 г.

Президенту РФ В.В. Путину
Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглову
Комитету Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву
Министру внутренних дел В.А. Колокольцеву
Министру природных ресурсов и экологии С.Е. Донскому
Уполномоченному по правам человека В.П. Лукину
Председателю Воронежского областного суда В.П. Богомолову
Прокурору Воронежской области Н.А. Шишкину
Начальнику ГУВД Воронежской области А.Н. Сысоеву
Председателю партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву

Резолюция 
участников акции протеста против варварского проекта освоения медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области
Мы, участники санкционированного митинга, прошедшего 29.09.2013 в г.Борисоглебске Воронежской области, в очередной раз выражаем свой категорический протест против геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в отношении участков недр федерального значения: Еланское и Елкинское, расположенных на территории Воронежской области, а также крайнее недовольство деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Несмотря, на многотысячные акции протеста против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, прошедшие в нескольких областях РФ, до настоящего времени каких-либо действий по отмене данного проекта Президентом РФ и Председателем Правительства РФ не принято. Резолюции митингов перенаправляются сотрудниками аппаратов в органы некомпетентные решать поставленные в них вопросы. Данное поведение не может быть расценено иначе как открытое циничное игнорирование воли народа и злоупотребление властью.
До настоящего времени Депутаты Государственной Думы 6 созыва, Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», избранные от Воронежской области: А.А. Журавлев, Г.Н. Карелова, И.Е. Костунов, А.Н. Пономарев, С.В. Чижов игнорируют интересы своих избирателей. Несмотря на многотысячные акции протеста, вышепоименованные депутаты до настоящего времени не предприняли никаких мер по защите прав своих избирателей. В частности не было проведено ни одной встречи с населением по вопросу добычи никеля в Новохоперском районе, не выдвинуты соответствующие законодательные инициативы, предусматривающие цивилизованное разрешение конфликтов связанных с недропользованием.
Компания лицензиат, в процессе осуществления деятельности на территории Новохоперского района грубо нарушает требования законодательства, проявляет крайнюю степень социальной безответственности.
Бездействие органов власти, уклоняющихся от исполнения воли народа, привело к тому, что 22 июня 2013 года, народ, отчаявшись разрешить конфликт мирным путем, вынужден был вступить в открытое противостояние с властью. Вина в случившемся лежит, прежде всего, на органах государственной власти и органах местного самоуправления длительное время игнорирующих многотысячные коллективные обращения граждан. Часть вины ложится на ООО «Уральская горно-металлургическая компания», которая будучи предупреждена ультиматумом общественных объединений, выступающих против добычи никеля в Черноземье, о возможных последствиях осуществления доразведки вопреки воле населения, не придала этому должного значения.
Налицо грубое нарушение конституционных прав граждан: на осуществление власти, в том числе посредством референдума (ст.3 Конституции РФ); на использование земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях (ст.9 Конституции РФ); на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), право на неприкосновенность жилища (ст.24 Конституции РФ). В связи с вышеизложенным, мы, участники митинга обращаемся:
1. К Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву. Резолюции двух предыдущих митингов, прошедших в г.Борисоглебске 31.05.2013 и 11.07.2013 были перенаправлены заместителем директора Департамента промышленности и природных ресурсов Правительства РФ в Минприроды РФ. Однако, Минприроды РФ не уполномочен отменять постановления Правительства, а именно такое требование было выдвинуто в вышеупомянутых резолюциях Председателю Правительства. Следовательно, вопреки действующему законодательству коллективное обращение граждан не было рассмотрено по существу, а передано органу, некомпетентному рассматривать поставленные вопросы. В связи с чем, повторно требуем рассмотреть вопрос о немедленной отмене всех распоряжений, на основании которых у Медногорского медно-серного комбината, принадлежащего Уральской горно-металлургической компании, возникло право пользования участками недр федерального значения, расположенными на территории Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд, осуществляемых по совмещенной лицензии: в отношении участка Еланское и в отношении участка Елкинское. Убедительно просим дать ответ по существу поставленного вопроса и не передавать данное коллективное обращение органам, не имеющим полномочий его выполнить!
2. К Министру природных ресурсов и экологии С.Е. Донскому. Повторно требуем отставки заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Е. Храмова, как чиновника, опорочившего себя, использованием служебного положения в интересах частных лиц. Также просим ответить – сколько подписей необходимо собрать для отставки, скомпрометировавшего себя чиновника, в частности Д.Е. Храмова? Имеет ли для Вас какое-либо значение мнение народа о сотрудниках Министерства? Обращаем внимание на необходимость направления ответа по существу поставленных в коллективном обращении вопросов в установленные законодательством сроки!
3. К Президенту РФ В,В. Путину. Резолюции двух предыдущих митингов, прошедших в г.Борисоглебске 31.05.2013 и 11.07.2013 были перенаправлены советником департамента письменных обращений граждан и организаций в Минприроды РФ. Однако, Минприроды РФ не является гарантом Контитуции РФ и не уполномочено отменять постановления Правительства и принимать меры к должностным лицам Правительства РФ. Таким образом, вопреки действующему законодательству коллективное обращение граждан не было рассмотрено по существу, а передано органу, некомпетентному рассматривать поставленные вопросы. В связи с чем, повторно просим отмены вышеуказанных распоряжений Правительства РФ на основании ч.3 ст.115 Конституции РФ, рассмотрения вопроса о эффективности деятельности Правительства РФ, цинично игнорирующего
мнение граждан, и принятия по результатам такого рассмотрения соответствующих мер.
4. К Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглову. Повторно требуем взять ситуацию под контроль, проверить соблюдение законности деятельности Медногорского медно-серного комбината, принадлежащего Уральской горно-металлургической компании на землях сельскохозяйственного назначения в Новохоперском районе Воронежской области, провести встречу с населением.
5. К Комитету Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Требуем разработки и принятия поправок в законодательство о недропользовании, которые бы исключили возможность принятия решения о добыче полезных ископаемых без согласия населения, проживающего на соответствующей территории.
6. К Председателю партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву. Предлагаем дать оценку бездействию депутатов 6 созыва, избранных от Воронежской области: А.А Журавлева, Г.Н. Кареловой, И.Е. Костунова, А.Н. Пономарева, С.В. Чижова, выразившегося в полнейшем абстрагировании от интересов народа.
7. К Уполномоченному по правам человека В.П. Лукину. Благодарим за своевременный ответ по существу на предыдущее коллективное обращение, выражаем надежду, что и впредь ситуация с добычей никеля в Новохоперском районе Воронежской области будет находится под Вашим пристальным контролем.
Информационный отдел «Стоп Никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *